Хороший человек — это не профессия

Вы внимательно следите за перипетиями событий вокруг так называемой политической реформы? Кто какую линию ведет, какой законопроект рассматривается, какие поправки вносятся, в каком чтении и что голосуется? Безусловно, да. В общих чертах.

Вы внимательно следите за перипетиями событий вокруг так называемой политической реформы? Кто какую линию ведет, какой законопроект рассматривается, какие поправки вносятся, в каком чтении и что голосуется?
Безусловно, да. В общих чертах.
И кому нужны эти подробности? Все знают: Кучма и Медведчук не хотят, чтобы Ющенко стал президентом Украины. В этом суть. Все остальные граждане Украины или хотят видеть Ющенко президентом, или им все равно. Или им не все равно, но они не хотят вмешиваться в драку. Таких большинство. Это обычная позиция обычного человека. Хоть у двери бара, хоть в парламенте.
В политике принцип невмешательства реализуется несколько иным способом — формальным примыканием к какой-то из противоборствующих сторон и пассивной поддержкой. При этом результат драки для такого человека большого значения не имеет. Если он занял правильную сторону.
Например, дерутся "плохой" и "хороший". К кому есть смысл примкнуть в том случае, если исход драки вас не интересует, а нейтральным оставаться нельзя, иначе морду набьют с двух сторон? Конечно, к "плохому". Потому что "хороший" в случае победы наградит сторонников, простит противников, а вы, в худшем случае, останетесь при своем. "Плохой" же противника не простит. И худший вариант здесь — это потеря всего.
Можно перенести эту теоретическую модель на нынешнюю политическую ситуацию в стране. И становятся понятными мотивы поведения большинства политиков и чиновников. Когда грядут перемены, только горстка смелых и отчаянных видит в этом перспективу для себя. Основная масса видит лишь угрозу. Грудь в крестах или голова в кустах — это не о среднестатистическом украинском политике, чиновнике, бизнесмене.
И я спокойно смотрю на развитие политической ситуации в Украине. Я понимаю, что на высоких административных и выборных должностях у нас сидят люди, хоть и не достойные этих должностей, но вполне нормальные, типичные, с обычной обывательской логикой. Хорошие люди. Таких в Украине большинство.
И именно поэтому вся мышиная возня вокруг полномочий нового президента не стоит ломаного гроша. И поэтому мне не интересно, какой законопроект рассматривается, какие поправки вносятся, в каком чтении и что голосуется. Потому что новый президент при любых полномочиях изменит политическую атмосферу в стране. А президентские выборы парламент на прошлой неделе назначил, как и положено, на 31 октября. Это весьма важное, пусть и формальное, решение, после которого истинная суть политреформы теряется. Значит, президентом, хоть и с урезанными полномочиями, будет не Кучма (если никто не врет), парламент лишится кормчего и заживет своей жизнью, правительство — сильное ли, слабое ли, — в рамках своих полномочий. И при чем здесь "политическая реформа"?
Люди-то у нас в политике в основном хорошие.
Вот даже Депардье впал в сентиментальность. Захотел Тараса Бульбу сыграть. Признался в любви к Украине, очень лестно отозвался о Леониде Кучме: "Я уверен, что ваш Президент — абсолютно ответственный человек, из тех, которые очень очаровывают", — цитируют актера информационные агентства.

Я очень люблю Депардье и советую министерству культуры все деньги, которые выделены в бюджете на текущий год на кинематограф, потратить на съемки "Тараса Бульбы" с Жераром Депардье в главной роли. При Ющенко-премьере потратили же кучу денег на "Мазепу", которого мы так толком и не увидели. Пусть Депардье говорит: "Я тебя породил, я тебя и убью". У него получится. Тем более что в жизни к его словам советуют относиться осторожно. "Из всех, кого я знаю, он — единственный, кто врет собственному психоаналитику" — говорит сын Жерара Гийом Депардье.