Иностранцы погрязли в цементе

Фонд подписал с компанией Dyckerhoff договор о купле-продаже акций здолбуновского предприятия по производству цемента и шифера "Волынь". Это второй стратегический иностранный инвестор, заинтересовавшийся данной отраслью в 2000 году. Теперь на долю нерезид

Фонд подписал с компанией Dyckerhoff договор о купле-продаже акций здолбуновского предприятия по производству цемента и шифера "Волынь". Это второй стратегический иностранный инвестор, заинтересовавшийся данной отраслью в 2000 году. Теперь на долю нерезидентов по самым скромным подсчетам приходится не менее 30% рынка цемента

Подписание соглашения с немецкой компанией Dyckerhoff о покупке 45,3% акций цементного завода "Волынь" само по себе событие малозначительное. На Украине существуют и куда привлекательней объекты. Однако с точки зрения украинского правительства, приватизация "Волыни" служит своего рода демонстрацией прозрачности продажи отечественных предприятий на конкурсах. В чем так заинтересованы иностранцы. Достаточно сказать, что на подписании договора присутствовал сам премьер-министр Виктор Ющенко и глава ФГИУ Александр Бондарь. Ведь Dyckerhoff — чуть ли не второй иностранный стратегический инвестор, заглянувший на украинский рынок в 2000 году. Конечно, нерезиденты выкупали кое-какие предприятия. Но сделки обычно проводились через посредников. В то время как Dyckerhoff решил действовать напрямую. На решение немцев, судя по всему, не в последнюю очередь оказал влияние опыт их французских коллег — компании Lafarge, купившей акции "Николаевцемент". Интересно, что оба стратегических инвестора заинтересовались именно производством цемента — пожалуй, самой бартеризированной отраслью экономики.

Некоторую пикантность сделке придает и тот факт, что, как в случае с "Николаевцемент", предприятие сначала было реприватизировано, после чего без труда попало в руки иностранного инвестора. К тому же последние, надо признать, в отличие от своих предшественников, готовы выполнить все инвестиционные обязательства. Помимо того, что Dyckerhoff выложила за пакет 11 млн. грн., компания согласна сохранить объемы производства предприятия на уровне не ниже 99 года, количество рабочих мест, выдерживать экологические нормы. Плюс к этому немцы планируют провести аудит "Волыни" для определения структуры и размеров кредиторской задолженности, долгов перед бюджетом, Пенсионным фондом и по платежам за электроэнергию.

Вообще же, Dyckerhoff намерена вплотную заняться производством цемента в Украине. Кроме акций "Волыни", немецкая компания владеет 76%-ным пакетом "Киевцемента" и 90%-ным — "Югцемента". До своего последнего приобретения в руках немцев было сосредоточено, по самым скромным подсчетам, не менее четверти всего рынка. По словам исполнительного директора Dyckerhoff Zement International Жоэля Бравара, компания намерена контролировать около 15% рынка. Это было сказано до приобретения "Волыни". Сейчас эта доля уже близка к 30%.