Иностранный менеджмент ЮКОСа уехал из России

Все высшее руководство ЮКОСа, большая часть из которых иностранцы, покинуло на прошлой неделе Россию, опасаясь за свою безопасность. Поводом послужили аресты и массовые обыски в офисах и квартирах сотрудников компании

Все высшее руководство ЮКОСа, большая часть из которых иностранцы, покинуло на прошлой неделе Россию, опасаясь за свою безопасность. Поводом послужили аресты и массовые обыски в офисах и квартирах сотрудников компании

На протяжении всего скандала, связанного с расследованием деятельности российского нефтяного гиганта ЮКОС, 10 иностранных менеджеров этой компании являлись своеобразным щитом против правоохранительных органов. В компании надеялись, что власти не станут трогать иностранцев, опасаясь быть втянутыми в международный скандал. Однако эта стратегия дала сбой. Если раньше генпрокуратура действительно фокусировала свои усилия на основных владельцах ЮКОСа, россиянах Михаиле Ходорковском и Платоне Лебедеве, то на прошлой неделе уже совершен обыск и в офисе председателя правления ЮКОСа, гражданина США Стивена Тиди.

По данным агентства Reuters, Тиди в срочном порядке покинул Россию и отправился в Лондон, где в конце прошлой недели состоялось заседание высшего руководства ЮКОСа. "Я не собираюсь жертвовать своей жизнью во имя российских политических целей", — такое заявление, по информации британской газеты Financial Times, сделал на заседании в Лондоне Брюс Мизамор, финансовый директор ЮКОСа и гражданин США. В Россию он не намерен возвращаться до тех пор, пока не будет уверен в том, что его "свободе и безопасности ничто не угрожает".

Накануне, в среду 24 ноября, Мизамор был вызван на допрос в генеральную прокуратуру России, однако он ответил, что находится в командировке. Теперь в ЮКОСе опасаются, что финансового директора могут лишить российской визы.

"Обыски в кабинетах и домах сотрудников ЮКОСа совершаются едва ли не каждый день, — приводит Financial Times слова источника, близкого к руководству. — В компании царит атмосфера страха".

На протяжении последних нескольких недель российские власти арестовали одного менеджера среднего звена и выдали постановления на арест еще двух. Так, в четверг, 18 ноября 2004 года было объявлено об аресте Алексея Курцина, одного из менеджеров управляющей компании НК "ЮКОС", — ООО "ЮКОС-Москва". Он подозревается в хищении 22 млн. руб., принадлежащих компании "ЮКОС-Москва". Прокуратура утверждает, что эти деньги были перечислены на счета фонда инвалидов Удмуртии под видом оказания благотворительной помощи, после чего деньги были обналичены и присвоены.

Одновременно юрист "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов был объявлен в международный розыск. Он обвиняется в присвоении акций "Восточной нефтяной компании" на сумму более З млрд. руб. По словам представителя прокуратуры, в последний раз адвокат был вызван на допрос 9 октября, однако он не явился и уехал за границу.

Появившиеся на прошлой неделе слухи о непрекращающихся обысках обвалили котировки ЮКОСа, которые сегодня оцениваются так же, как в 2000 году. По словам биржевых аналитиков, акциями ЮКОСа сейчас интересуются только спекулянты.

Возникшая ситуация, по словам экспертов, полностью парализует деятельность российского нефтяного гиганта. "Нельзя вырабатывать стратегию компании из Лондона", — ссылается Financial Times на слова Алексея Кандаурова, бывшего генерала КГБ, который до прошлого года руководил аналитическим департаментом ЮКОСа.