НБУ курс:

USD

42,99

--0,04

EUR

51,03

--0,17

Наличный курс:

USD

43,17

43,10

EUR

51,46

51,30

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

ЮГОК готовят к фиктивному банкротству

Похоже, чиновники серьезно обеспокоилось проблемой долгов, которые искусственно накапливаются на крупных предприятиях горно-металлургической отрасли. Если государство вовремя не вмешается, Южный горно-обогатительный комбинат может стать первой крупной жер

Похоже, чиновники серьезно обеспокоилось проблемой долгов, которые искусственно накапливаются на крупных предприятиях горно-металлургической отрасли. Если государство вовремя не вмешается, Южный горно-обогатительный комбинат может стать первой крупной жертвой фиктивного банкротства

На прошлой неделе глава Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Яцуба обратился к министру промышленной политики Украины Анатолию Мялице с просьбой принять меры в отношении руководства ОАО "Южный горно-обогатительный комбинат". В письме губернатора говорится, что руководство ЮГОКа, несмотря на ряд поручений Кабинета Министров и других государственных органов, не принимает никаких мер для погашения задолженности перед строительными организациями Кривбасса. По мнению В. Яцубы, это может привести к возбуждению дела о фиктивном банкротстве комбината, чего нельзя допустить, учитывая государственную значимость этого предприятия.
По данным главы облгосадминистрации, задолженность комбината перед строителями сейчас составляет свыше 18 млн. грн. "Учитывая, что государственная доля в предприятии превышает 25%, считаем целесообразным принять меры воздействия на руководство комбината, вплоть до возможного расторжения контракта с председателем правления ОАО "ЮГОК" Сергеем Барабановым и возбуждения дела о фиктивном банкротстве", — говорится в письме на имя министра промполитики.
ЮГОК является одним из основных в Украине производителей железорудного сырья — концентрата и агломерата. Однако, похоже, эффективность его работы в последнее время падает. Чистая прибыль предприятия по итогам прошлого года сократилась в 4,9 раза — до 51,9 млн. грн., а чистый доход от реализации — на 6,2% (до 830,2 млн. грн.). По данным ГКЦБФР, на конец прошлого года ГАК "Укррудпром" принадлежали 25,78% уставного фонда ОАО "ЮГОК", а остальные акции — более 66% УФ — были сконцентрированы у трех кипрских компаний. По неофициальной информации, за этими офшорами стоит днепропетровская группа "Приват".