Конкурс по "Мотор Сичи" оказался под угрозой

Не успел Фонд госимущества 8 ноября объявить о признании предварительным победителем конкурса по продаже 20% акций одного из ведущих на рынке СНГ производителей авиационных двигателей — запорожского ОАО "Мотор Сич" само же ОАО "Мотор Сич", как Высший арби

Не успел Фонд госимущества 8 ноября объявить о признании предварительным победителем конкурса по продаже 20% акций одного из ведущих на рынке СНГ производителей авиационных двигателей — запорожского ОАО "Мотор Сич" само же ОАО "Мотор Сич", как Высший арбитражный суд приостановил действия Фонда в отношении этого пакета акций

В Высший арбитражный суд сразу после подведения предварительных итогов конкурса обратился один из двух претендентов, не допущенных к конкурсу — ООО "Мега Моторс". В своем иске "Мега Моторс" опротестовывает протокол рабочей группы по экспертизе документов, поданных для участия в конкурсе по продаже пакета акции ОАО "Мотор Сич". Судебное заседание по этому иску назначено на 4 декабря.

Как сообщил заместитель председателя Фонда госимущества Юрий Гришан, на участие в конкурсе было подано три заявки: от самого ОАО "Мотор Сич", корпорации "ФЭД" и ООО "Мега Моторс". Но, по словам г-на Гришана, документы, поданные корпорацией "ФЭД" и ООО "Мега Моторс", не соответствовали ряду дополнительных условий конкурса. На этом основании рабочая группа Фонда подготовила протокол с решением отказать двум претендентам в участии в конкурсе, 1 ноября протокол заверил председатель ФГИУ Александр Бондарь.

Согласно этому документу, "Мега Моторс" отказано в участии в конкурсе из-за отсутствия необходимого размера активов (не менее 1 млрд. грн.), сертификатов на производство и разработку авиационной техники и международного образца системы качества и организации производства. В ходе рассмотрения поданных документов также выяснилось, что договор о совместной деятельности, заключенный между тремя структурами (учредителями общества.), без доверенности учредителей не позволяет ему принимать участие в конкурсе и выступать от имени общества.

По мнению руководства ФГИУ, дополнительные условия участия в конкурсе не были завышены. "Есть достаточно компаний, в частности российских и зарубежных, которые соответствовали им и при желании могли бы принять участие в покупке 20%-ного пакета акций ОАО", — подчеркнул он.

Сам себе инвестор

"Мотор Сич" предложило за свой же пакет акций 30 млн. грн. при стартовой цене 26,882 млн. грн. Кроме того, оно взяло на себя обязательства по выполнению всех конкурсных условий.

Согласно украинскому законодательству, в случае участия в конкурсе одного претендента Фонд госимущества проводит экспертную оценку пакета, после чего, если конкурсант согласится оплатить его по предложенной Фондом цене, он станет окончательным победителем конкурса.

Конкурс по отбору эксперта по проведению оценки стоимости пакета уже объявлен и должен состоится в пятницу, 10 ноября.

ФГИУ очень рассчитывал, да и рассчитывает еще получить деньги за проданный пакет предприятия в этом году. Для этого планировалось создать условия наибольшего благоприятствования для работы экспертов и установить окончательную цену за последний государственный пакет АО "Мотор Сич" через три недели. Невзирая на судебную канитель, Фонд госимущества собирается проводить технологическую работу по экспертной оценке пакета акций и считает, что, проводя отбор эксперта-оценщика, он ничего не нарушает. В Фонде надеются на скорое принятие судом решения, поскольку никаких опасений по протоколу заседания рабочей группы нет.

Что касается предварительного победителя конкурса, то руководство ОАО "Мотор Сич" нисколько не смущала возможность увеличения цены пакета акций после проведения экспертной оценки. Главное, что не осталось конкурентов, а учитывая заинтересованность самого Фонда в быстрой продаже из-за "горящих" планов пополнения бюджета, все понимали, что цена на пакет "Мотор Сичи" останется реальной и доступной победителю, вышедшему на финишную прямую.

Как заявлял недавно еще уверенный в скорой и окончательной победе генеральный директор ОАО "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаев, предприятие готово заплатить более высокую цену за свой пакет акций: "Летом этого года 5%-ный пакет акций ОАО "Мотор Сич" был продан на фондовой бирже за $800 тыс. Это была реальная рыночная цена. На конкурсе государство увеличило цену выставляемого пакета акций в 2,5 раза, но я считаю, что справедливо". В настоящее время, предприятие ведет переговоры с собственником 5%-ного пакета акций о его выкупе.

По мнению руководителя "Мотор Сичи", победа на конкурсе предприятия — это лучший для него вариант. Ведь сейчас 75% акций ОАО "Мотор Сич" принадлежит трудовому коллективу, а один собственник в любом случае лучше, чем несколько — "нескольким крупным акционерам одного АО всегда труднее договориться между собой".

Фиксированные условия конкурса вполне реальны для выполнения самим ОАО, считает директор "Мотор Сичи". В частности, они предусматривают сохранение номенклатуры и объемов производства основных видов выпускаемой продукции, в том числе сохранение его доли на мировом рынке; выполнение программы технической реконструкции производства, внедрение прогрессивных технологий по созданию новых типов авиадвигателей, в частности Д-27, ТВ3-117ВММАА-СБМ-1, АИ-30, Д-436 всех модификаций; направление 45% прибыли предприятия на инновационное обновление производства; выделение средств ОАО на содержание объектов социально-культурной сферы.