Кредиты для частников

Объемы кредитования малого бизнеса в Украине в 2005 году со стороны Кредитного учреждения для реконструкции (KfW) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) могут достичь $450-600 млн. Доходность таких операций пока что низка, и банкиры ориентир

Объемы кредитования малого бизнеса в Украине в 2005 году со стороны Кредитного учреждения для реконструкции (KfW) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) могут достичь $450-600 млн. Доходность таких операций пока что низка, и банкиры ориентируются на социальную составляющую

На сегодняшний день вопросом развития и финансирования микрокредитования в Украине занимаются в основном институции с иностранным капиталом: ЕБРР, KfW и Немецко-украинский Фонд. Ими разработана специальная программа, целью которой является поддержка развития микро- и малых предприятий посредством создания благоприятных условий для получения банковских кредитов на постоянной основе. В 1997-2004 гг. малые предприятия получили 122 тыс. кредитов на общую сумму $655 млн. На 2005 год планы еще более грандиозны: довести сумму кредитов, выданных малому бизнесу, до $1 млрд.

Сейчас украинские банки, партнеры программы, при кредитовании ориентируются на собственную пассивную базу. Содействие международных финансовых институций состоит прежде всего в предоставлении качественной технической помощи для обслуживания процесса кредитования. Внедряемая кредитная технология очень эффективна: банки-партнеры хвастаются почти стопроцентным возвращением предоставленных кредитов.

Пока по программе микрокредитования украинские банки работают на очень низком уровне рентабельности и ориентируются, по их признанию, на социальную составляющую данного процесса. По мнению председателя ПриватБанка Александра Дубилета, это нездоровая ситуация, когда в Украине только 7% ВВП производится малым бизнесом, в то время как в США — 54%. О доходности программы микрокредитования банкиры смогут говорить только тогда, когда вместо 6,5 кредитов в месяц, что является нормой сегодня, кредитный специалист будет выдавать 10-12. В свою очередь, малому бизнесу не хватает поддержки со стороны государства, в частности, местных властей — только в Черниговской области компенсируют часть процентной ставки на уровне местных бюджетов.

В 2005 году банкиры будут еще более лояльными в вопросе предоставления залога мелкими предпринимателями. Так, для кредитов свыше $5 тыс. предусмотрено покрытие залогом на 75% от рыночной стоимости залога. Впрочем, как признался председатель правления банка "Надра" Игорь Гиленко, для банка важнее сама организация производственного процесса и способ ведения бизнеса заемщиком, нежели фактическая стоимость залога.