"Ленинская кузница" построила сухогруз №9332

Акционерное общество "Завод "Ленинская кузница" спустило на воду очередной корпус сухогруза для голландской фирмы Damen Shipyard Bergum. Представитель заказчика остался доволен работой наших судостроителей

Акционерное общество "Завод "Ленинская кузница" спустило на воду очередной корпус сухогруза для голландской фирмы Damen Shipyard Bergum . Представитель заказчика остался доволен работой наших судостроителей

ПОСЛЕ длительного про­стоя АО "Ленинская кузница" сегодня имеет целый ряд за­казов на строительство судов. Напомним, что в период с 1995 по 1998 год производст­во судов на этом заводе было полностью приостановлено.

За последние три года за­вод ожил. Это уже третье суд­но, построенное для голланд­ского заказчика. Первые два — дедвейтом свыше 3500 тонн — получили высокую оценку голландских специали­стов. Новый сухогруз, дедвей­том 2500 тонн, будет достав­лен в морской порт "Херсон", затем отправится на доработ­ку в Голландию, где на нем будет установлено необходимое оборудование. И только после этого сухогруз будет годен к эксплуатации. Поэтому, как сказал представитель заказ­чика, судно пока не имеет да­же собственного названия. Это просто сухогруз под №9332.

На презентации судна руководство АО "Ленинская кузница" отметило, что за­вод продолжает работать и сейчас набирает на работу новых сотрудников. Средняя зарплата рабочих завода, по словам директора, состав­ляет около 1100 грн.в ме­сяц.

Представитель Минпромполитики Петр Короткий от­метил, что объемы промыш­ленной продукции на судост­роительных заводах только за первое полугодие этого года возросли более чем на 30%. В нынешнем году построено су­дов общей стоимостью более чем на $37 млн. Судострои­тельные заводы заключили новые контракты на сумму около $100 млн.

Представитель голланд­ской фирмы Damen Shipyard Bergum сообщил, что компа­ния уже третий раз участвует в спуске судов, произведенных на киевском предприятии. И если бы предыдущие проекты не завершились успешно, за ними не последовал бы и ны­нешний заказ. Он выразил на­мерение своей фирмы и далее продолжать плодотворное со­трудничество с "Ленинской кузницей".