Мировые фондовые рынки. Перед промежуточным финишем

Предсказать поведение мировых финансовых рынков накануне заседания комитета Федеральной резервной системы США (ФРС) не составляло большого труда. В отсутствие других равных по важности сообщений и событий инвесторы, как правило, выбирают тактику выжидания

Предсказать поведение мировых финансовых рынков накануне заседания комитета Федеральной резервной системы США (ФРС) не составляло большого труда. В отсутствие других равных по важности сообщений и событий инвесторы, как правило, выбирают тактику выжидания. Это традиционно приводит к флуктуации рынков от роста к падению. При этом вид графиков изменения биржевых индексов приобретает подобие треугольников, что характеризует постепенное уменьшение амплитуд движений вверх и вниз. Вопрос на этой неделе заключался лишь в том, к какой из сжимающихся границ подойдут индексы. Обычно выбранная перед наступлением события рынком позиция в треугольнике означает преобладание настроения по дальнейшему движению в ту же сторону.

Начало недели было оптимистичным. В США группа известных политиков из демократической партии обратились к ФРС не то с просьбой, не то с требованием не повышать банковских ставок в ближайшем будущем. Такое необычное заявление было расценено участниками рынка, как начало существенного воздействия политического фактора на будущее решение ФРС. Многие посчитали, что перед президентскими выборами шаги, предпринимаемые Гринспеном (председателем ФРС), будут умеренно-осторожными. Вторым ключевым моментом стало решение совещания ОПЕК (организации, объединяющей большинство нефтедобывающих стран) об увеличении квот на добычу сырой нефти до 708 000 баррелей в день. Несмотря на то, что предложения американской стороны составляли 1 000 000 баррелей, министр энергетики США Билл Ричардсон высказал удовлетворение таким поворотом событий. Таким образом, давление на экономику со стороны набирающего темп роста цен на нефть должно снизиться, что и было оценено рынками благоприятно.

В этот день инвесторы отбросили в сторону спекуляции по поводу дальнейшей динамики процентных ставок и сфокусировали внимание на новых продуктах, прибыли и новостях компаний. Инфляция перестала рассматриваться в качестве проблемы, и это, по мнению многих участников, сняло необходимость поднимать учетную ставку Федеральной резервной системе.

В среду на рынках наблюдался рост цен на акции. Акции компании Microsoft Corp. (MSFT) совершили крупнейший подъем за последние шесть месяцев после того, как судья отложил вынесение запрета на ее деятельность на время, пока компания будет совершать апелляцию. Новость о том, что Microsoft сможет свободно действовать на рынке, добавила оптимизма инвесторам по поводу ее акций и вызвала рост цены на 7,7% до наивысшего за два последних месяца значения. Кроме того, инвесторы оперативно реагировали на выходящие отчеты компаний о прибылях. Их хорошее содержание поддержало энтузиазм покупателей, так как очевидность снижения темпов роста экономики США вызывала у участников рынков боязнь того, что корпоративные доходы не будут расти в течение долгого периода времени.

Барометр технологических акций индекс Nasdaq завершил этот день выше уровня 4,000 — впервые с 11 апреля 2000 года. Однако несмотря на такой его рост за последние несколько сессий, дальнейшие перспективы, при остающемся низком соотношении повышающихся и понижающихся акций, оставляли желать лучшего.

Во второй половине недели вновь начались продажи акций, которые совершили наибольший подъем в последние дни. Уверенность в неизменности ставок в следующий вторник сменилась очередными сомнениями. Цены на нефть, вместо ожидаемого снижения, продемонстрировали плавный, но уверенный рост. К тому же в речи Гринспена перед производителями сельскохозяйственной продукции были замечена некоторая агрессивность. Это добавило нервозности и возобновило разговоры о возможном заявление ФРС о сохранении жесткого подхода к процентным ставкам в будущем.

Конец недели прошел под знаком перемещения капиталов из сектора "новой" экономики в надежные и проверенные акции "голубых фишек". Этому поспособствовали и объявление о значительном снижении будущих прибылей ведущей компании интернет-торговли Amazon.com, и отставки большей части руководства компании Citrix Systems. В результате индекс NASDAQ вернулся к уровню начала недели — 3850, а DOW JONS закрепился над уровнем 10400.

Европейские акции также не выявили тенденции к росту. Их снижение во многом определялось нервозностью американских собратьев. Исключение составил лишь французский индекс CAC-40, который сумел удержаться от падения. Как и ожидалось, Европейский центральный банк принял решение о сохранении основной учетной ставки на прежнем уровне — 4,25%. Две недели назад эта ставка была увеличена на половину процентного пункта. Но инфляционное давление все еще остается на повестке дня и, по мнению многих аналитиков, в этом году учетная ставка повысится до 4,5%, причем очередное повышение ожидается в 3 квартале 2000 г.

Слабость акций европейских фармацевтических и технологических компаний свела на нет прирост бумаг нефтегазовой отрасли, вызванный не слишком значительным увеличением квот нефтедобычи странами-членами ОПЕК.

С этой недели в Японии начала действовать биржа Nasdaq Japan. На японском рынке Nasdaq, оперирующем через фондовую биржу в г. Осака, дебютировали акции 8 японских компаний, представляющих различные отрасли промышленности: от Интернет-индустрии до розничной торговли. По мнению специалиста по инвестициям из фирмы Kankaku Securities Co., открытие биржи Nasdaq Japan пока не оказало особого воздействия на общее настроение фондового рынка Японии. Однако такое "прохладное" отношение является, по мнению специалистов, хорошим знаком. Таким образом, сделан еще один шаг к реализации планов биржи Nasdaq по предоставлению возможности торгов в течение 24 часов в любой части мира. Недавно представители Nasdaq сообщили о намерении создать паневропейскую биржу совместно с Лондонской и Франкфуртской фондовыми биржами, а также открыть биржу Nasdaq Canada.

Японские средства массовой информации опубликовали политические обзоры, прогнозирующие победу правящей Либерально-демократической партии на всеобщих выборах, которые состоятся в воскресенье. Такие радужные перспективы стабильности и преемственности содействовали уверенному росту азиатских фондовых рынков, однако конец недели был омрачен солидарным с США падением цен на акции.

Таким образом, рынки перед ожидаемым событием подошли к нижней границе коридора консолидации. Но оставшиеся три дня новой недели вселяют надежду на возврат к повышающейся тенденции. Период ожиданий и неопределенности близится к промежуточному финишу.