Миттал заплатил по счетам

Компания Mittal Steel досрочно завершила сделку по приобретению 93% акций "Криворожстали". Полную сумму стоимости акций компании — 24,2 млн. грн. — Фонд госимущества получил на месяц раньше даты, обусловленной в договоре купли-продажи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Mittal Steel досрочно завершила сделку по приобретению 93% акций "Криворожстали". Полную сумму стоимости акций компании — 24,2 млн. грн. — Фонд госимущества получил на месяц раньше даты, обусловленной в договоре купли-продажи

Изначально стороны рассчитывали закрыть сделку купли-продажи акций "Криворожстали" в конце этого года. Базовая схема оплаты, предусмотренная в договоре купли-продажи между Фондом госимущества и Mittal Steel Germany GMBH, предусматривала две даты. Начиная с 29 октября 2005 года, в течение первых 30 дней Mittal Steel должна перечислить 50% стоимости приобретенного на аукционе 93,02%-ного пакета акций ОАО "Криворожсталь", остальную сумму — на протяжении последующих 30 дней.

Однако уже 25 ноября ФГИУ заявил о поступлении всей суммы на свои счета, а Mittal Steel приступила к оперативному управлению предприятием: главным исполнительным директором "Криворожстали" был назначен Норендра Чодери. Как и было обещано, НБУ сразу выкупил валюту на межбанке. Курс — 5,0 грн./$

(с августа используемый Нацбанком в ходе валютных интервенций), а не официальный 5,05 грн./$, как рассчитывала Mittal Steel. На курсовой разнице компания потеряла $50 млн., т. е. примерно 1% от суммы сделки.

Впрочем, курсовые потери, похоже, не смутили покупателей. "Это ключевое стратегическое приобретение для компании Mittal Steel, поскольку обеспечивает нас большим объемом низкостоимостной производственной платформы на главном рынке, который быстро растет. Теперь, когда осуществлена оплата, мы сразу же можем начинать работу по улучшению конкурентной позиции "Криворожстали", — заявил глава совета директоров и основной собственник Mittal Steel Лакшми Миттал, добавив, что уже выделено $200 млн. на синергию, которая должна быть завершена до конца 2006 года и реализуется в основном в секторе маркетинга и поставок.

Досрочное закрытие сделки по продаже "Криворожстали" можно объяснить несколькими причинами: в первую очередь, желанием Mittal Steel как можно быстрее закрепиться в качестве полноправного собственника комбината. Тем более что ноябрь-декабрь является периодом подписания долгосрочных контрактов на поставки металлопродукции по экспортным контрактам, и в случае с "Криворожсталью" такие соглашения будет подписывать уже топ-менеджер, назначенный Mittal Steel. Следующим этапом наверняка станет изменение состава руководящих органов предприятия: Ранее планировалось, что собрание акционеров "Криворожстали", на котором предполагалось рассмотреть эти вопросы, состоится 12 января 2006 года.