На неделе

12 октября в йеменском порту Адена прогремел сильнейший взрыв. Начиненная взрывчаткой надувная лодка протаранила американский эсминец "Коул". В результате в корпусе судна образовалась пробоина размером 6 на 12 метров. От взрыва погибли, по меньшей мере,

12 октября в йеменском порту Адена прогремел сильнейший взрыв. Начиненная взрывчаткой надувная лодка протаранила американский эсминец "Коул". В результате в корпусе судна образовалась пробоина размером 6 на 12 метров. От взрыва погибли, по меньшей мере, 6 моряков, 36 получили ранения, 11 считаются пропавшими без вести. Американские представители считают это событие терактом и не исключают причастности к взрыву "террориста №1" Усамы Бен-Ладена.

В Йемене взорвано Британское посольство

13 октября взорвалась бомба на территории Британского посольства в Йемене.Благодаря тому, что взрыв прозвучал ранним утром, никто из работников посольства не пострадал, хотя самому зданию и близлежащим домам нанесен значительный ущерб. По предварительной версии, взрывное устройство было переброшено через забор. В связи с этим британский министр иностранных дел Робин Кук охарактеризовал произошедшее событие как непрофессиональный теракт.

Два украинских корабля потерпели кораблекрушение

Тяжелые погодные условия стали причиной двух крушений украинских кораблей, произошедших в Черноморском регионе.

9 октября возле острова Змеиный Одесской области затонуло рыболовецкое судно СЧЕ-777. 11 членов экипажа были вынуждены покинуть судно и почти четырнадцать часов дрейфовали в море на трех спасательных плотах. Потерпевших кораблекрушение членов экипажа СЧЕ-777 взял на борт теплоход "Семен Руднев", который следовал в Херсон.

А за день до этого пренебрежение собственной безопасностью обернулось трагедией 7 морякам, которые, несмотря на штормовое предупреждение, вышли в открытое море на яхте "Восход". Яхта перевернулась на расстоянии 2,5 км от берега. Из семи человек, находившихся на борту, четверо погибли. Оставшихся в живых спасли корабли береговой охраны. Об этом сообщило в понедельник Министерство по чрезвычайным ситуациям. Ведется официальное расследование.

"Липкие руки" доводят до тюрьмы

Черниговский городской суд рассмотрел криминальное дело по факту нарушения таможенных правил бывшим работником таможенного поста "Сеньковка" Василием Татаренко и водителями киевских ООО "Топ-Транс" и "Ягуар" Юрием Олексенко и Николаем Сидоренко.

Согласно материалам дела, Ю. Олексенко и Н. Сидоренко в мае прошлого года провезли на территорию Украины через Яготинскую таможню промышленные товары на общую сумму около 144 тыс. грн. Согласно документам, эти товары должны были транзитом миновать украинскую территорию и через таможенный пункт "Сеньковка" доставлены московской фирме "Сентреко" (как оказалось, реально несуществующей). Однако до Москвы эти грузы не дошли, были отгружены в Киеве и, что называется, как в воду канули.

Инспектор Сеньковской таможни В. Татаренко оформил фиктивный вывоз этих товаров, поставил личную печать в документах на груз и внес соответствующие записи в регистрационный журнал.

Вследствие криминальных действий В. Татаренко и халатности инспекторов таможенного поста, которые зарегистрировали автомобили перевозчиков по просьбе В. Татаренка, государство недополучило таможенных платежей на сумму около 80 тыс. грн.

Суд оценил "коммерческую хватку" В. Татаренко 3,5 годами тюремного заключения. Ю. Олексенко и Н. Сидоренко получили по 3 года. Имущество всех подсудимых будет конфисковано.

"Курск" погиб из-за взрыва

Как сообщил генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский, вероятной причиной гибели атомохода "Курск" стали два взрыва, произошедшие на подлодке с интервалом в 35 секунд. В период между взрывами лодка прошла 400 метров и легла на грунт. Гендиректор ЦКБ "Рубин" уверен, что к этому времени на "Курске" уже никого в живых не осталось.

Основой для таких выводов послужил анализ фрагментов подлодки, поднятых со дна обитаемыми аппаратами. Как заявил вице-премьер РФ Илья Клебанов,

в районе катастрофы не обнаружено никаких вещественных доказательств того, что причиной катастрофы атомохода было столкновение с неизвестным объектом.

Отдельно он подчеркнул, что реактор АПЛ "Курск" находится в идеальном состоянии и не получил никаких повреждений.