Обвал акций интернет-компаний

На прошлой неделе акции некоторых интернет-компаний буквально рухнули. И хотя на фоне предшествовавшего тому взлету это привело не к резкому падению индекса NASDAQ, а всего лишь к его неустойчивому колебанию, это наводит на мысль о сомнительности рыночног

На прошлой неделе акции некоторых интернет-компаний буквально рухнули. И хотя на фоне предшествовавшего тому взлету это привело не к резкому падению индекса NASDAQ, а всего лишь к его неустойчивому колебанию, это наводит на мысль о сомнительности рыночного бума компаний высоких технологий

Еще недавно стоимость акций большинства компаний, предоставляющих услуги доступа к сети Интернет, возросла в десятки раз по сравнению со своей первоначальной ценой. Вследствие этого рассчитываемый на основании их котировок электронный биржевой индекс NASDAQ продолжал расти и бить собственные рекорды. Однако на сегодняшний день цены некоторых из них резко опустились всего за несколько дней, иногда до первоначального уровня, а иногда и ниже того. На минувшей неделе больше всех упали акции компаний Fogdog, Egghead, Agency.com и Fashionmall.com. На смену рекордным взлетам пришли рекордные падения.

Инвесторы начали быстро сбрасывать еще до недавнего времени растущие в цене акции. Так, стремительный рост цен акций компании iViallage.com в прошлом году с $24 до $130 привел к активной их скупке, несмотря на общую убыточность компании. Естественно, что когда цена за одну акцию упала до уровня, меньшего чем первоначальный ($21,38), инвесторы принялись их сбрасывать.

И iViallage.com — далеко не единственная компания, продемонстрировавшая резкое снижение стоимости акций после не менее стремительного их подъема.

По мнению некоторых авторитетных аналитиков, масштабный обвал акций компаний высоких технологий может повлечь за собой серьезные последствия на американском фондовом рынке в целом. Относительно влияния кризиса интернет-акций в США на отрасль высоких технологий других стран биржевые эксперты еще не определились. Это может привести к срочному выводу капитала из компаний высокотехнологичной индустрии и переводу денег в компании менее прибыльных, но зато более стабильных отраслей. С другой стороны, можно предположить, что "электронный бум" последних лет подобен пирамиде, заработав на которой, нужно вовремя уйти в сторону. А полученные таким образом деньги можно вложить в интернет-рынки тех стран, у которых подобные явления еще впереди. Это лишь некоторые версии. Сегодня же индекс NASDAQ приостановил характерный для нескольких последних недель рост. Дальнейшая судьба "пострадавших" компаний и всей отрасли прояснится в ближайшем будущем.