Отчеты за 1999 г. ОАО сдадут уже по-новому

Фондовый рынок вслед за банковской системой переходит на национальные стандарты бухучета, адаптированные к международным

Фондовый рынок вслед за банковской системой переходит на национальные стандарты бухучета, адаптированные к международным

В Четверг 20 января Комиссия презентовала методику перехода на новые стандарты отчетности в рамках проходившей в Доме учителя конференции.

За текущий год предприятия Украины должны перейти на национальные стандарты бухучета. "Впереди планеты всей" пошли банки, осуществившие переход еще в прошлом году. Теперь пришла очередь участников фондового рынка.

По словам начальника управления методологии и стратегии развития рынка ценных бумаг ГКЦБФР Елены Величко, участники фондового рынка, как профессиональные, так и эмитенты, финансовую отчетность за 1999 г. должны сдать уже по новым стандартам. Помочь им в этом должна методика перехода на новые стандарты отчетности, разработанная Ассоциацией профессиональных аудиторов и бухгалтеров по заказу Комиссии. Но если с профессиональными участниками рынка ценных бумаг в связи с новыми формами отчетности проблем возникнуть не должно (Комиссия все-таки обладает серьезными рычагами влияния на них в виде лицензирования), то с акционерными обществами они вполне возможны. Специалисты необходимого уровня вряд ли присутствуют в каком-нибудь агрохиме. Кроме этого, может сработать обычная лень — налоговая-то не требует отчетности по новым стандартам, а как раз наоборот.

По словам главы ГКЦБФР Олега Мозгового, у Комиссии есть рычаги влияния на "строптивых" эмитентов, но часто использовать их она не будет. Поскольку у большинства акционерных обществ финансовое состояние и так плачевное, а санкции Комиссии их просто добьют. По мнению Олега Мозгового, новые стандарты должны стать "стилем жизни" для эмитентов. Ведь они сами заинтересованы в том, чтобы отчетность была понятна потенциальным инвесторам. Эмитенты должны понять, что это необходимо не для успешной сдачи отчетов в Комиссию, а для повышения инвестиционной привлекательности предприятия.

P.S. По словам Елены Величко, уже разработаны новые формы отчетности, находящиеся сейчас на регистрации в Минюсте.