Pepsi победила?

В начале минувшей недели руководство одной из крупнейших в мире компаний-производителей безалкогольных напитков PepsiCo сообщило об окончательном заключении сделки с другим крупным производителем напитков и продуктов — компанией Quaker Oats. За пару нед

В начале минувшей недели руководство одной из крупнейших в мире компаний-производителей безалкогольных напитков PepsiCo сообщило об окончательном заключении сделки с другим крупным производителем напитков и продуктов — компанией Quaker Oats.

За пару недель до этого с такой же уверенностью о подобной сделке заявляло руководство другого безалкогольного гиганта — Coca-Cola

Сообщения о различных возможных вариантах покупки компании по производству напитков Quaker Oats будоражат рынок уже не первую неделю. Напитки Gatorade производства компании Quaker занимают около 80% рынка спортивных напитков. По мнению аналитиков, именно Gatorade является основной целью приобретения.

Среди претендентов на покупку компании были названы в числе прочих несколько ведущих игроков отрасли. В том числе и французская пищевая компания Danone SA. Однако некоторые аналитики оценивают события вокруг этого слияния как продолжение "войны" двух гигантов отрасли — Pepsi и Coca-Cola.

Впереди — PepsiCo.

Как стало известно в начале минувшей недели из отраслевых источников, общая стоимость сделки Pepsi — Quaker составит $13,4 млрд. Согласно планам слияния, Pepsi предложит по 2,3 своей акции за каждую акцию Quaker. Такое же условие не было принято Quaker месяц назад. При последней цене акций Pepsi в $42,38 одна акция Quaker будет стоить $97,46. Правда, если цена акций Pepsi упадет ниже $40 за акцию, Quaker получает право расторгнуть соглашение. Или Pepsi для осуществления слияния будет вынуждена заплатить по $92 за каждую акцию Quaker.

Первая попытка Pepsi купить Quaker, предпринятая около месяца назад, не увенчалась успехом. Другими претендентами на покупку Quaker, как уже говорилось, были американская компания Coca-Cola и французская Danone. В какой-то момент компании Coca-Cola удалось опередить остальных претендентов на покупку Quaker, предложив сумму $15,7млрд. Но в итоге предложения со стороны Coca были отвергнуты.

Экс-победитель — Coca-Cola

Общая стоимость сделки, обсуждаемая в ходе переговоров представителей Coca-Cola Co. и Quaker Oats Co. — $15 млрд. Coca-Cola уже почти отпраздновала победу. В случае достижения договоренности Coca-Cola должна была заплатить по $115 за каждую акцию Quaker. Тогда в сообщениях информационной службы СNN говорилось, что именно у Coca-Cola больше шансов на успех. И примерно за неделю до того попытка PepsiCo. приобрести Quaker за $13,7 млрд. провалилась.

Об окончательном исходе переговоров так ни разу сказано и не было. Но "предварительная победа" сквозила между строк. Стоит ли говорить о том, что в ответ на появления в прессе очередных сообщений о переговорах цена акций столь желанной Quaker возрастала. После выхода новости о возможном слиянии с Coca-Cola Co. курс акций Quaker вырос почти на $10 по сравнению с периодом, когда первые попытки переговоров о слиянии с Quaker вела PepsiCo. За второй, более успешной попыткой PepsiCo., акции производителя Gatorade опять выросли в цене.