Признание в нелюбви

Крупный политический международный скандал разыгрался между Польшей и Россией. Польское руководство приняло решение выслать из страны 9 российских дипломатов, обвинив их в шпионаже. Россия, в свою очередь, приняла не менее жесткие меры по отношению к поль

Крупный политический международный скандал разыгрался между Польшей и Россией. Польское руководство приняло решение выслать из страны 9 российских дипломатов, обвинив их в шпионаже. Россия, в свою очередь, приняла не менее жесткие меры по отношению к польскому дипломатическому корпусу в Москве

В МИНУВШИЙ четверг, 20 января, во второй половине дня пресс-служба польского правительства сообщила об объявлении персонами нон грата девяти сотрудников посольства России в Варшаве. По словам официального представителя правительства Кшиштофа Люфта, польские спецслужбы обвиняют российских граждан в "разведывательной деятельности против Польши". Люфт утверждал, что агентурной деятельностью сотрудники посольства якобы занимались в 1999 году. В то же время польские власти не привели никаких подтверждений, что российские дипломаты занимались деятельностью, несовместимой с их дипломатическим статусом.

Этот шаг польского правительства поверг в шок российскую сторону, которая, не долго думая, заявила, что предпримет адекватные меры по отношению к польским дипломатам в Москве. Под адекватными мерами подразумевалось выпроводить на родину также девятерых польских дипломатов, что, в конечном итоге и произошло. Уже на следующий день посол Республики Польша Залуцкий был приглашен в МИД России, где ему вручили ноту о том, что за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и с положениями Венской конвенции, объявляются персонами нон грата девять сотрудников посольства Польши в Москве. Перечисленным в ноте лицам предписано покинуть территорию России до 28 января.

Представители российского руководства, выступая с комментариями по поводу данного инцидента говорили о том, что объявление девяти российских дипломатов персоной нон грата — факт вопиющий, однако он не стал неожиданным для России. Как заявил заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько, "Россия с сожалением констатирует, что высказывания высоких представителей польского руководства далеки от дружественных, как и оценки польского руководства, которые оно дает действиям России как на международной арене, так и внутри страны". Приходько особо отметил, что наряду с этими недружественными высказываниями и постоянной критикой в адрес России представители Варшавы постоянно пытались договориться о встрече на высшем уровне, что демонстрирует двойственность политики официальной Варшавы в отношении России.

Вполне очевидно, как считают в России, что объявление такого количества дипломатов персонами нон грата — шаг, "явно продиктованный полякам извне". Подобные акции Варшаве просто невыгодны, так как они ставят крест на дружественных отношениях с Россией. Кто именно стоит за этим решением в Москве предпочитают умалчивать, дабы не портить отношения с другими странами. Да и какими-либо прямыми доказательствами это предположение не подтверждено.

Российские политики говорят, что польский демарш — это тест на прочность исполняющего обязанности президента РФ Владимира Путина. Определенные силы захотели посмотреть, как он умеет держать удар и как может ответить. Путин ответил жестко, в лучших российских традициях.