"Профи" станет больше

За последние несколько месяцев инвестиционная компания "Миллениум Капитал" претерпела существенные изменения. Компания сменила имя, пришли новые менеджеры, значительно расширился ассортимент предлагаемых услуг. О новациях в компании "Инвестгазете" рассказ

За последние несколько месяцев инвестиционная компания "Миллениум Капитал" претерпела существенные изменения. Компания сменила имя, пришли новые менеджеры, значительно расширился ассортимент предлагаемых услуг. О новациях в компании "Инвестгазете" рассказал директор "Миллениум Капитал" Михаил Ключников

— Михаил Николаевич, почему компания изменила имя с МФК на "Миллениум Капитал"?

— Мы считаем, что новое название не только более точно отражает корпоративную философию, дух и миссию компании, но и свидетельствует о качественно новом этапе развития. Кроме того, в Украине есть пять компаний с аббревиатурой МФК, что временами затрудняло работу, а иногда приводило к казусам. "Миллениум" — потому как компания была создана в 2000 году.

— Недавно в менеджмент компании "вошли" новые лица — Александр Бубновский, Йохан Верброук и Сергей Лесик. Какие направления они будут курировать?

— Сергей Лесик пришел летом текущего года. И сейчас занимает должность руководителя департамента аналитических исследований. До этого он работал в лондонском отделении Номура Интернешнл и PricewaterhouseCoopers. Александр Бубновский занимал ряд руководящих должностей в таких известных инвестиционных банках, как Bear Stearns, Renaissance Capital и Alfa Capital. В "Миллениум Капитал" — он управляющий директор по работе с ценными бумагами. Йохан Верброук работал вице-президентом в компании GE Capital и консультантом в BAIN&Co. В нашей компании занимает должность директора по корпоративным финансам.

— Какие направления бизнеса для компании являются новыми?

— Это содействие украинским и зарубежным компаниям в привлечении долгового и акционерного капитала, работа на рынке слияний и поглощений.

— Компания также заявляла о создании институтов совместного инвестирования (ИСИ)…

— Классический ИСИ у нас есть. Зарегистрирована компания по управлению активами и зарегистрирован венчурный фонд "Трайдент Капитал", который работает исключительно с юридическими лицами.

— Какие основные активы Фонда?

— Преимущественно портфель сформирован из акций. Это ценные бумаги таких отраслей, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность и другие.

— Кроме "Трайдент Капитал", какие еще фонды будут создаваться?

— Если речь идет об Украине, то в ближайшее время будет зарегистрирован еще один фонд. Первоначально мы говорим о размерах порядка $50 млн. Это будет закрытый корпоративный фонд, в который смогут инвестировать как юридические, так и физические лица.

— Каким инструментам будет отдаваться предпочтение?

— Ассортимент может быть самым широким — облигации, акции, банковские депозиты и т. д., за исключением зарубежных ценных бумаг, поскольку на сегодня довольно сложно работать с этими инструментами.

— Что будет создаваться за рубежом?

— Там планируется создание фондов с нерезидентами, с классической регистрацией. Пока мы создадим один фонд.

— Когда запланировано начало деятельности фонда?

— В начале 2006 года. Я думаю — в феврале.

— Кто будет управлять фондами — для этого будут привлекаться новые специалисты или в компании имеется собственный резерв?

— Директор по корпоративным финансам Йохан Верброук, а также заместитель Генерального директора Александр Панченко, которые непосредственно будут заниматься управляющей компанией. Кроме того, для управления отдельными фондами мы планируем привлечь специалистов из-за рубежа.

— В каких направлениях инвестиционного бизнеса компания имеет большой опыт? В каких из этих направлений компания особенно сильна?

— Мы довольно давно занимаемся брокериджем, сопровождением сделок. У нас разветвленная сеть региональных брокеров — около 25 человек. Кроме того, имея хороший запас собственных ресурсов, мы можем входить в довольно крупные сделки, формировать свой инвестиционный пакет.