Прогноз Merrill Lynch

Инвестиционная компания Merrill Lynch выпустила аналитический обзор "2001 год впереди. Вызов и возможности", суммирующий выводы более 900 экспертов, работающих на эту компанию в составе рабочих групп в 28 странах мира

Инвестиционная компания Merrill Lynch выпустила аналитический обзор "2001 год впереди. Вызов и возможности", суммирующий выводы более 900 экспертов, работающих на эту компанию в составе рабочих групп в 28 странах мира

Аналитики Merrill Lynch предсказывают в будущем году замедление экономического развития, которое, впрочем, не перейдет в спад. По мнению главного экономиста этой компании Брюса Стайнберга, в 2001 году общемировой ВВП вырастет на 3,2%, что меньше, чем в 2000-м, но больше, чем в 1998-м и 1999 году.
ВВП США в течение будущего года увеличится на 3,3% (в 2000 году — на 5%), в Европе — на 2,8%, а в Японии — всего на 1,5%. По прогнозам Стайнберга, снижение угрозы застоя позволит Федеральной резервной системе США понизить учетную ставку до 6%. Замедление экономики приведет к понижению мировых цен на нефть — примерно до $25 за баррель.

В условиях глобального замедления инвесторы должны занять оборонительную позицию — до тех пор, пока центральные банки их государств не ослабят жесткий контроль за экономикой, заявил главный специалист ML по стратегическим инвестициям Дэвид Боуэрс, имея в виду прежде всего Соединенные Штаты.
По его словам, в США инфраструктурные компании и энергетика останутся достаточно сильными, особенно это касается нефтедобычи и коммунального хозяйства. В Европе в хорошем положении окажутся нефтяники, финансисты и часть оборонной промышленности.

"Главным объектом инвестиций в 2001 году будет сектор business-to-business, — считает эксперт Ричард Бернстайн. — И это будет год "возврата к основам". Вместо быстрой прибыли инвесторы будут прежде всего заботиться о стабильности ее роста". Бернстайн предложил американским инвесторам обратить большее внимание на основные потребительские товары, здравоохранение, высококачественный финансовый бизнес, аэрокосмос и оборону, коммунальное хозяйство и энергетику. И меньше уделять внимания технологиям и телекоммуникациям. Главный эксперт по рынкам Ричард Маккейб ожидает постепенного накопления стоимости небольших и средних компаний традиционных секторов экономики.