Скандальные зачеты

На прошлой неделе стали известны подробности операции по зачету, проведенному на энергорынке на сумму 650 млн. грн. Рано или поздно б этих операциях становится известно широкой общественности, однако об их "тонкостях" — никогда. Против проведенного взаимо

На прошлой неделе стали известны подробности операции по зачету, проведенному на энергорынке на сумму 650 млн. грн. Рано или поздно б этих операциях становится известно широкой общественности, однако об их "тонкостях" — никогда. Против проведенного взаимозачета выступила вице-премьер Юлия Тимошенко, что вылилось в распоряжение правительства об его отмене. С ее легкой руки пришлось участникам зачета рассказывать прессе об особенностях этой схемы. Оказалось, что никакого криминала там нет

В середине марта 5 приватизированных облэнерго ("Сумыоблэнерго", "Черниговоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Львовоблэнерго" и "Прикарпатьеоблэнерго"), 3 облэнерго (Кировоградоблэнерго", "Тернопольоблэнерго" и "Херсоноблэнерго"), 25%+1 акция которых переданы в управление Украинскому кредитному банку, и "Запорожьеоблэнерго" провели взаимозачет на 650 млн. грн. с энергогенерирующей компанией "Днепрэнерго". В результате проведения зачета газовый долг "Днепрэнерго" на сумму 650 млн. грн. был погашен этой группой облэнерго. После того как в "Днепрэнерго" подтвердили закрытие долга, НЭК

"Укрэнерго" погасила долги 9 облэнерго за купленную на оптовом рынке электроэнергию на ту же сумму. Таким образом, облэнерго значительно уменьшили свои долги перед энергорынком.

Тогда об этом писали в новостях, хотя детали зачетной схемы не оглашались. Ни для кого не секрет, что все облэнерго этой группы, кроме Запорожья, контролируются одним инвестиционным пулом, именуемым "Корт Холдинг", к которому имеет непосредственное отношение и УКБ. Что касается "Запорожьеоблэнерго", то его участие в зачете можно считать открытым проявлением интереса к нему со стороны пула. С компанией сегодня тесно работают, и, вероятно, не упустят шанс приобрести ее во время приватизации.

27 апреля Юлия Тимошенко сообщила о намерении правительства отменить 650-миллионный взаимозачет

облэнерго, а 5 мая, то есть почти через два месяца после сделки, Кабмин своим распоряжением отменяет взаимозачет. По словам вице-премьера, в результате проведенного взаимозачета государство понесло серьезные убытки. "Приблизительные потери государства составили от 200 млн. грн., которые были сразу утрачены на дисконтах, и до 550 млн. грн., которые утрачены в результате последующих операций, проведенных с векселями", — сказала Тимошенко. Она также добавила, что Виктор Ющенко поручил провести служебное расследование и определить виновных. Взаимозачет разрешили директор компании "Укрэнерго" Владимир Лучников, заместители министра топлива и энергетики Александр Светелик и Владимир Кривицкий, а также и.о. главы "Нефтегаза Украины" Игорь Диденко.

Подробности зачетной схемы в прошлую среду обнародовал руководитель НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко. По его словам, эта операция позволила НАКу уменьшить свои долги перед "Газпромом" на $75 млн., и он не сомневается в ее законности и легитимности. Как известно, на сегодняшний день газовые долги достигли отметки $1,3 млрд. В то же время дебиторская задолженность НАКа внутри страны за использованный газ достигла 20 млрд. грн. Причем основными дебиторами являются предприятия электроэнергетики, в частности, энергогенерирующие компании. В том числе и "Днепрэнерго". Свои неплатежи НАКу они объясняют просто: им практически не платят за произведенную электроэнергию и единственный путь уменьшения задолженности — в проведении взаимозачетов. По словам Игоря Диденко, обвинения вице-премьером лично его в проведении взаимозачета безосновательны, поскольку это решение принималось коллегиально еще в конце февраля на заседании правления компании "Нефтегаз Украины".

Тогда же НАК получил векселя "Днепрэнерго" в счет оплаты за потребленный в 1999 году газ. Стоимость потребленного газа — 406 млн. грн. — была проиндексирована и, с учетом насчитанной курсовой разницы в 244 млн. грн., составила 650 млн. грн. Руководство "Нефтегаза" поручило Украинскому кредитному банку выплатить уполномоченным компаниям "Газпрома" $75 млн. (406 млн. грн.) в счет погашения долга за газ и передало банку в залог векселя "Днепрэнерго" на эту сумму. Позже они были использованы для расчетов облэнерго с "Энергорынком". В результате дисконты по векселям составили 37,5%, что выше принятых сегодня на рынке дисконтов энерговекселей, доходящих порой до 80%.

Конечно, это упрощенная, но вполне понятная схема. У НАК "Нефтегаз Украины" были векселя в счет безнадежного долга, и компания искала способ их использования для погашения своих собственных долгов. В этой ситуации группа приватизированных облэнерго, имевших задолженность перед энергорынком, являлась чуть ли не единственным покупателем долгов генерирующей компании.

Что касается требования правительства "вернуть все взад", то, по словам Диденко, "Газпром" уже списал около $10 млн. долга по этому соглашению между "Нефтегазом" и УКБ. Информации о том, как именно УКБ рассчитывается с "Газпромом", нет, однако можно предположить, что будет использована еще одна зачетная схема. Например, по информации агентства "Интерфакс-Украина", крупный пакет акций НПО им. Фрунзе принадлежит инвестиционному пулу, в который входят 8 облэнерго, участвовавших в зачете. Вероятно, долг "Нефтегаза" перед "Газпромом" будет также погашен в счет задолженности "Газпрома" перед, например, НПО им. Фрунзе.

Тот факт, что деньги частично уже в России, делает отмену зачета еще более проблематичной. Вообще, отмена зачета возможна в том случае, если ее инициирует "Днепрэнерго". "Как только мы получим от "Днепрэнерго" такую информацию, мы сейчас же ее направим нашим контрагентам", — сказал руководитель НАКа. В случае если "Днепрэнерго" инициирует отмену зачета, участникам схемы придется выплачивать приличную неустойку. Игорь Диденко выразил сомнение в том, что правительству удастся отменить зачет, исходя из положений украинского законодательства.

Руководство НАК "Нефтегаз Украины" связывает обвинения вице-премьера Юлии Тимошенко в свой адрес с отказом компании провести расчеты с Торговым домом "Босфор". "В то время, когда "Нефтегаз Украины" отказался проводить эту операцию, и началась активизация процесса по так называемому 650-милионному зачету", — сказал Игорь Диденко.

Как сообщается в пресс-релизе НАК, первый вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров 17 апреля 2000 года поручил компании признать задолженность перед Торговым домом "Босфор" на сумму $100,9 млн., который, в свою очередь, является дебитором корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). По словам Игоря Диденко, компания отказалась выполнить это поручение в связи с его экономической нецелесообразностью и вредом для интересов компании. По мнению руководителя НАКа, корпорация ЕЭСУ является коммерческой структурой, и за приобретенные в период ее деятельности долги за российский газ и перед Министерством обороны России НАК "Нефтегаз Украины" ответственности не несет, поскольку таких обязательств на себя не брал.

В свою очередь пресс-служба вице-премьера Юлии Тимошенко расценила утверждения и.о. председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Игоря Диденко о предвзятости отношения Юлии Тимошенко к НАК как "очередную попытку олигархических структур воспрепятствовать реформам энергорынка".

Комментарий

и. о. главы правления НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко:

— "Нефтегаз Украины", используя дебиторскую задолженность компании "Днепрэнерго", которая и сегодня не осуществляет текущих платежей и наращивает задолженность перед нами, погашает свою задолженность перед РАО "Газпром". НАК "Нефтегаз Украины" дал поручение структурам Украинского кредитного банка погасить часть задолженности компании перед РАО "Газпром". Сегодня структуры УКБ рассчитываются с уполномоченными "Газпромом" структурами.

Сейчас под руководством Кабинета министров и вице-премьера Юлии Тимошенко, управляющей НАЭК "Энергоатом" почти в ручном режиме, имеют место поставки живой электроэнергии на предприятия, которые расплачиваются живыми деньгами с дисконтом до 50%. Правление "Нефтегаза Украины", проанализировав схему проведения взаимозачета с возможностью продисконтировать практически безнадежный долг одного из самых заклятых должников всего на 37%, пришло к выводу, что операция является экономически выгодной.

Сегодня энергетическим подразделением Кабинета министров достаточно фривольно трактуются вещи. В декабре прошлого года Верховная Рада присоединилась к Женевской конвенции о простом и переводном векселе, поэтому опровергать существование этого финансового инструмента неправильно.

На самом деле сегодня проходит яростная политическая борьба, такие вещи используются не просто так, а с целью получения тех или иных политических дивидендов. Я думаю, что так же, как и вопрос о чрезмерной задолженности НАК "Нефтегаз Украины" перед "Газпромом", этот вопрос является абсолютно надуманным и направлен на получение популистских дивидендов определенными руководителями правительства.