Срочного рынка не будет

Несмотря на то, что Нацбанк заявляет о своей готовности сесть с банкирами за стол переговоров и обсудить возможность возобновления срочных сделок на валютном рынке, особых изменений, по крайней мере в ближайшее время, ожидать не приходится. Поскольку для

Несмотря на то, что Нацбанк заявляет о своей готовности сесть с банкирами за стол переговоров и обсудить возможность возобновления срочных сделок на валютном рынке, особых изменений, по крайней мере в ближайшее время, ожидать не приходится. Поскольку для этого потребуется изменить правила торгов, на что НБУ вряд ли согласится

Уже почти два года украинские банкиры лишены возможности заключать срочные контракты на валютном рынке. В 1998 году НБУ, пытаясь снизить темпы девальвации гривни, ввел ряд ограничений на валютные операции, касающиеся, прежде всего, снижения спекулятивных операций. Конечно, потом Нацбанк несколько либерализировал правила игры. Тем не менее ни для кого не секрет, что рынок по-прежнему остается зарегулированным. Достаточно уже только того, что банкиры не могут держать валютную позицию открытой. То есть объемы покупки и продажи валюты должны быть равны. Кроме того, комбанки не могут одновременно проводить покупку и продажу валюты. Этого уже вполне достаточно, чтобы забыть о срочных операциях.

Тем не менее, как заявил директор департамента валютного регулирования НБУ Сергей Яременко, Нацбанк готов обсудить с банками возможность снятия запрета на совершение срочных сделок. К тому же УМВБ, которая кровно заинтересована в развитии этого рынка, тоже проводила переговоры с НБУ по этому вопросу. В результате Нацбанк посоветовал бирже подготовить по этому поводу свои предложения.

Однако совершенно непонятно, как в данном случае можно установить правила торгов на валютном рынке таким образом, чтобы снизить долю спекулятивных операций. Ведь смысл срочных контрактов, помимо хеджирования рисков при совершении валютных сделок, предполагает и арбитражные операции, в чем НБУ совершенно не заинтересован. Особенно после того как в последнее время наметилась тенденция девальвации гривни. К тому же недавно от Президента Украины Леонида Кучмы Нацбанку досталось за ревальвацию национальной валютной единицы, поскольку, по мнению главы государства, медленный экономический рост вызван нехваткой денежной массы. Так что ожидать укрепления гривни в ближайшее время не приходится. А раз так, то большинство сделок будут заключаться именно на покупку инвалюты.