Украина в следующем году вступит во ВТО

В середине сентября Украина подпишет с Бразилией и Польшей двусторонние протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в рамках присоединения к Всемирной торговой организации
Адаптуйте бізнес-стратегію до сучасних викликів разом з управлінцями «Біосфера», Ajax, Bolt, Prom.ua, Uklon та ще понад 60 топових компаній
13 грудня на GET Business Festival отримайте перевірені стратегії залучення інвестицій для бізнесу, просування продукту онлайн та цифровізації бізнесу.
Забронювати участь

В общей сложности уже согласованы условия торговли с 14 из 22 стран, в том числе и с Евросоюзом. Однако вступление Украины в эту организацию, прежде всего, зависит от позиции Соединенных Штатов, которые играют ключевую роль в мировой торговле и самой ВТО

На прошлой неделе в Женеве на заседании рабочей группы стран-членов ВТО по рассмотрению заявки Украины на вступление во Всемирную торговую организацию была достигнута договоренность относительно подписания 11 — 14 сентября в Мексике протоколов с Бразилией и Польшей. После переговоров министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский заявил, что Украина вошла в завершающий этап присоединения к ВТО. По его словам, делегации всех стран-членов рабочей группы поддержали предложение украинской стороны о подготовке заключительного протокола. При этом Валерий Хорошковский отметил, что "у нас с некоторыми странами остаются определенные разногласия, однако все выразили готовность решать эти вопросы параллельно с подготовкой Протокола о вступлении Украины в ВТО". Какие вопросы остаются нерешенными, министр экономики пока не называет.
Премьер-министр Виктор Янукович также призвал Японию ускорить подписание протокола с Украиной о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Посол Японии в Украине Кишичиро Амаэ после встречи с Виктором Януковичем сказал, что есть несколько вопросов, которые еще нужно урегулировать.
Исходя из общего количества подписанных протоколов, можно прогнозировать, что Украина станет членом ВТО не раньше следующего года, если, к тому же, законодательная и исполнительная власти примут согласованные решения по внедрению рыночного торгового режима. С точки зрения многих отечественных и зарубежных экспертов, подписание протоколов о доступе на рынок товаров и услуг снимает лишь часть проблем, которые следует решить при вступлении во ВТО. Ключевым же моментом является введение рыночного торгового режима в стране-кандидате в члены во ВТО. А это требует не только принятия нового законодательства, но и реального упрощения процедуры импорта и экспорта товаров и услуг. Именно от введения прозрачного торгового режима напрямую зависит предоставление Соединенными Штатами Украине статуса страны с рыночной экономикой. США настаивают также на более действенной защите прав интеллектуальной собственности и большей открытости внутреннего продовольственного рынка. Эти пожелания Украина должна будет учесть.
В последнее время отношения Украины и США начали динамично развиваться. По мнению аналитиков, это связано, в первую очередь, с участием украинских миротворцев в восстановлении послевоенного Ирака. Поэтому не исключено, что США поспособствуют вступлению Украины во ВТО.

Украина подписала протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Мексикой, Уругваем, Новой Зеландией, Канадой, Северной Кореей, Словенией, Латвией, Грузией, Индией, Венгрией, Чехией, Словакией, Болгарией и ЕС, который рассматривается в рамках ВТО как одна страна