- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
"Укрэнергосбыт" снова не вошел в совет кредиторов "Азота"
Вопрос о вхождении компании "Укрэнергосбыт" в состав комитета кредиторов северодонецкого предприятия "Азот" снова остался нерешенным. Донецкий хозяйственный суд, который должен был расставить все точки над "i" в этом деле, в прошлую среду отложил его слушание на более поздний срок
Как сообщили в юридическом отделе "Укрэнергосбыта", заседание суда 9 октября не состоялось из-за неявки арбитражного управляющего северодонецкого "Азота" Павла Ладария. "Никакие документы со стороны арбитражного управляющего суду не были представлены. Он просто не пришел на заседание", — заявила начальник юридического отдела компании Полина Лабурская.
"Укрэнергосбыт" в течение последнего полугода безуспешно пытается войти в состав комитета кредиторов северодонецкого государственного производственного предприятия "Объединение "Азот". В начале нынешнего года состоялось собрание кредиторов "Азота", на котором был утвержден состав комитета кредиторов предприятия. Туда были избраны представители ОАО "Луганскоблэнерго", управления налоговой инспекции Северодонецка, Торгового дома "Газ Украины", управления магистральных газопроводов "Донбасстрансгаз" и Северодонецкого межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства "Луганскгаза".
"Укрэнергосбыт", по инициативе которого, собственно, хозяйственный суд Луганской области в сентябре 2001 года и возбудил дело о банкротстве СГПП "Объединение "Азот", членом комитета кредиторов не стал. Как объяснил представитель компании, "назначенный судом распорядитель имуществом предприятия Павел Ладарий попросту не допустил представителей "Укрэнергосбыта" в комитет кредиторов". Задолженность "Азота" перед компанией по векселям для оплаты газа составляла на момент предъявления иска около 30 млн. грн. Общая сумма требований кредиторов достигала 127,476 млн. грн.
"Укрэнергосбыт" подал в хозяйственный суд Луганской области иск о признании недействительным собрания кредиторов северодонецкого государственного производственного предприятия "Объединение "Азот". Однако суд вынес решение не в пользу "Укрэнергосбыта". В июне нынешнего года руководство компании направило апелляцию на решение хозяйственного суда Луганской области в Донецкий апелляционный хозяйственный суд. Ее рассмотрение было запланировано на 7 августа, однако перенесено на 9 октября в связи с необходимостью привлечения дополнительных материалов по делу. По информации Полины Лабурской, слушание дела перенесено на 17 октября.