Зависшее постановление

Украинские банкиры ищут компромиссные варианты ограничения валютного кредитования. Хотя соответствующее постановление было принято Национальным банком еще 29 июня, после "откровенного разговора" с банкирами 20 июля его срочно пришлось отозвать на доработк

Украинские банкиры ищут компромиссные варианты ограничения валютного кредитования. Хотя соответствующее постановление было принято Национальным банком еще 29 июня, после "откровенного разговора" с банкирами 20 июля его срочно пришлось отозвать на доработку. Но даже если пожелания банков и будут выполнены, стоимость валютных кредитов все равно вырастет

Собственно текст постановления №300 все еще остается "темной лошадкой" для широкой общественности, хотя при желании увидеть его проблемы не составляет. В любом случае, суть основных камней преткновения озвучена. Исходя из пресс-релизов Ассоциации украинских банков и Киевского банковского союза, резкое противостояние участников рынка и регулятора вызвали такие два нововведения. Во-первых, это понижение на один уровень класса заемщика, получившего кредит в иностранной валюте и не имеющего валютной выручки. И, во-вторых, требование к банкам формировать резервы под выдачу валютных кредитов в полном объеме,
т. е. без учета обеспечения в виде залога. На практике эти новации означают, что банкам будет накладно выдавать валютные кредиты, так что стоимость последних возрастет. Напомним, что сделано это для того, чтобы нивелировать риски, связанные с отсутствием у большинства заемщиков валютных доходов. Таковые есть только у юрлиц — экспортеров и физлиц — работников иностранных компаний.
По единодушному мнению многих банкиров, вступление этих положений в силу обернется целым рядом негативных последствий: замораживанием на корсчетах коммерческих банков сотен миллионов долларов США, резким снижением темпов кредитования — прежде всего физических лиц, ростом ставок по валютным кредитам на 100% и более. Эрик Найман, начальник отдела выпуска ценных бумаг "Укрсоцбанка", считает, что в долгосрочной перспективе принятие постановления может вызвать мини-кризис на строительном рынке, ведь ипотечный бизнес держался, в основном, на валютных кредитах. Очевидно, именно эти предполагаемые последствия и заставили президента КБС Леонида Черновецкого заявить даже о том, что новое постановление НБУ может "развалить банковскую систему страны". Следует отметить, что даже в целом согласные с идеей постановления банкиры (а есть и такие) оказались недовольны деталями реализации. Более того, эти детали Нацбанк не согласовал с АУБ, вопреки взятому на себя несколько месяцев тому обязательству.
Впрочем, в отличие от игроков рынка, независимые эксперты считают положения постановления №300 вполне оправданными с макроэкономической точки зрения. "Ограничение выдачи валютных кредитов логично вписывается в политику НБУ, последовательно проводимую с ноября прошлого года и направленную на улучшение ликвидности, ужесточение требований к формированию кредитно-инвестиционных портфелей банков, минимизацию рисков и предупреждение инфляции, — говорит Андрей Блинов, старший экономист Международного центра перспективных исследований. — По росту ВВП украинская экономика сегодня находится на стадии "разогрева", и может, если придерживаться циклической теории, "перегреться" уже в ближайшем будущем. Перспектива такого развития событий оказывается для банков очень рискованной, ведь рост их кредитно-инвестиционного портфеля за последний год составил 61%, тогда как капиталы росли вдвое меньшими темпами". К тому же, по мнению г-на Блинова, ограничение валютного кредитования приведет, с одной стороны, к активизации отечественных банков на внешних рынках, и, с другой, к уменьшению ставок на кредиты в гривнях, что, наверняка, тоже входило в далеко идущие планы Нацбанка.
Банкиры вполне разделяют цели НБУ, однако категорически отвергают используемые им средства для их достижения. "Несмотря на абсолютно правильное стремление Нацбанка противостоять инфляционным процессам и "перегреву" экономики, избранные им методы решения проблемы могут привести к самым неожиданным результатам. С нашей точки зрения, ответ на эти вопросы следует искать в сфере валютного регулирования и бюджетной политики, а не использовать искусственное и резкое торможение рыночных процессов в банковской системе", — говорит Александр Слободяник, начальник Управления стратегического менеджмента и корпоративного развития банка "Надра".
Об альтернативе средств, используемых НБУ, и шла речь на встрече представителей Центробанка, АУБ и крупнейших украинских банков 20 июля. Результатом ее стало создание совместной рабочей группы, которой было поручено доработать проблемные нормы постановления. Какими темпами, с каким успехом продвигается работа группы, пока судить сложно. Как сообщили "Инвестгазете" в Департаменте государственной регистрации нормативных актов, НБУ отозвал постановление на один месяц, но может подать его на регистрацию и раньше. В самом же Нацбанке считают, что говорить о результатах деятельности рабочей группы пока еще слишком рано. Одним из возможных вариантов компромисса эксперты называют принятие положения о понижении категории заемщика, но при включении залога в резерв. В таком случае кредиты для физических лиц на какое-то время станут еще "тяжелее".