Завод "Красный Луч" имеет шанс быть проданным удачно

Вниманию покупателей на некоммерческом конкурсе за денежные средства Фонд госимущества предлагает 89,25%-ный пакет акций завода "Красный Луч" ( г. Красный Луч Луганской обл.)

Вниманию покупателей на некоммерческом конкурсе за денежные средства Фонд госимущества предлагает 89,25%-ный пакет акций завода "Красный Луч" ( г. Красный Луч Луганской обл.)

Конкурс состоится в июле. Акции предприятия предлагаются по номиналу 0,25 грн., стоимость выставляемого пакета — 19,94 млн. грн. Размер уставного фонда завода оценен в 22,34 млн. грн.

Ранее предприятие относилось к судостроительной промышленности. Однако сегодня завод пересмотрел свои приоритеты и выпускает электрораспределительные и контрольные приборы, фотооборудование, контрольно-измерительные приборы, гидроакустические системы, машины и оборудование для сельского хозяйства и кормопроизводства, в частности, зернодробилки, сеялки, а также товары народного потребления. Завод был построен и запущен в действие в 1972 году. Износ оборудования составляет 30%. На предприятии функционируют более 10 цехов. Основные из них — цеха металлообработки, по производству печатных плат, радиомонтажу, цеха пластмасс и резинотехнических изделий.

Согласно условиям некоммерческого конкурса, его участники обязаны предоставить бизнес-план долгосрочного развития предприятия и улучшения финансово-экономического состояния завода. Предприятие работает с убытками. В прошлом году их размер составил свыше 2,6 млн. грн., в 1-м квартале текущего года — 111 тыс. грн. Кредиторская задолженность предприятия составляет более 10,16 млн. грн.

Предприятие имеет возможности для перепрофилирования производства, так как спектр его деятельности очень широк. Чтобы получить более эффективные результаты, необходимо провести реструктуризацию производства и модернизацию цехов.