9 фильмов о бизнес-леди

Женщины с легкостью примеряют на себя роли предпринимателей, корпоративных боссов и, надо сказать, справляются с этим весьма успешно. Феномен лидерства состоит из множества составляющих, и в каждом отдельном случае это своя особая комбинация. Главный редактор блога о кино каналов TV1000 Мария Дацюк подобрала коллекцию фильмов о бизнес-леди, которые преподносят ценные уроки и вдохновляют на новые свершения
"Деловая женщина" (Working Girl, 1988)

Фильму без малого тридцать лет, но он по-прежнему не теряет своей актуальности. Мелани Гриффит играет роль Тесс, амбиции которой выходят за рамки обычной секретарши. Воспользовавшись вынужденным отпуском своей двуличной директрисы, Тесс решает испытать судьбу и садится в кресло начальницы.

Чем полезен фильм? Прежде всего, пример Тесс учит не бояться рисковать ради воплощения своих идей. Ведь в бизнесе успеха добиваются те, кто сворачивает с проторенного пути и придумывает свои правила вместо того, чтобы беспрекословно выполнять чужие. Во-вторых, фильм делает акцент на внешнем виде корпоративного лидера. Тесс пришлось сменить боевой раскрас, характерный для 80-х, на скромный костюм и опрятную прическу с минимумом макияжа. Как говорит сама героиня: "Оденешься неопрятно ‒ они заметят наряд. Оденешься безупречно ‒ они заметят женщину".

"Джой" (Joy, 2015)

История основана на реальных событиях. Дженнифер Лоуренс успешно воплотила на экране образ молодой девушки, круто меняющей свою нелегкую жизнь посредством собственной креативности. Она была матерью-одиночкой, работа не приносила ни радости, ни дохода. И тогда буквально из ниоткуда в голову смекалистой девушки пришла гениальная мысль, изменившая судьбу раз и навсегда.

Реальная Джой Мангано изобрела чудо-швабру в 1990 году. И с тех пор на ее счету более сотни патентов. Трудности сопутствовали Джой с раннего детства, тем самым высекая стойкую личность, способную находить нетривиальный выход из ситуации. По словам самой предпринимательницы, она никогда не понимала, почему обычные вещи должны быть обычными. Мораль такова: нестандартный подход увеличивает шансы найти свою нишу на рынке и уверенно существовать в конкурентной среде.

"Дьявол носит Prada" (The Devil Wears Prada, 2006)

Этот фильм не нуждается в особом представлении. Мэрил Стрип блестяще воплотила на экране образ жесткого руководителя и хладнокровного управленца Миранды, который был основан на личности Анны Винтур, главного редактора журнала Vogue.

Разумеется, картина насыщена полезными уроками для тех, кто помышляет о руководящих должностях. Миранда представляет собой воплощение руководителя с холодным рассудком, не имеющего сомнений по поводу своих действий. Такая манера управления помогла ей построить машину, в которой от каждой шестеренки ожидается максимум отдачи. А значит и максимум продуктивности. Но все же капелька человечности никому не повредит.

"Коко до Шанель" (Coco avant Chanel, 2009)

Картина показывает процесс перевоплощения обычной швеи по имени Габриэль Шанель в мастодонта модной индустрии. Именно ей удалось совершить настоящую революцию, переодев женщин в брючные костюмы. Сам Карл Лагерфельд принял участие в создании картины и ратовал за то, чтобы роль великой Шанель сыграла Одри Тоту.

Заработать имя в конкурентной дизайнерской среде сегодня невероятно сложно. Не менее сложно было выстраивать империю во Франции начала двадцатого века, когда женщине в обществе отводилась роль кроткой содержанки. Из фильма мы узнаем секретный ингредиент одной из самых влиятельных женщин-предпринимателей ушедшего столетия. Это страсть, неподдельная любовь к тому, чем человек занимается. Преданность любимому занятию, помноженная на талант, сделала свое дело.

"История Марты Стюарт" (Martha, Inc.: The Story of Martha Stewart, 2003)

Фильм основан на биографии реальной женщины, которая сумела построить свою собственную медиаимперию с нуля. Она стала кумиром миллионов, а также обладательницей миллионов на банковском счете. Путь от обычной домохозяйки к успешной бизнес-вумен был тернист и полон испытаний, но сложный и пробивной характер поставил ее в один ряд с Опрой Уинфри и Ларри Кингом. Журнал Fortune причислил Марту Стюарт к списку пятидесяти самых влиятельных женщин на планете.

По словам самой Марты Стюарт, природа предпринимателя зиждется на неподдельном любопытстве. Успешный лидер, в какой бы отрасли он себя ни мыслил, обязан держать руку на пульсе и подобно губке впитывать последние тенденции. Таким образом Марта Стюарт выделяет самообразование как одну из основных черт предпринимателя. Также фильм делает акцент на том, что успех любого начинания зависит от сплоченной команды. Поэтому при создании любого проекта прочным фундаментом станет коллектив, состоящий из единомышленников.

"Стажер" (The Intern, 2015)

Энн Хэтэуэй прекрасно сыграла роль владелицы интернет-магазина, которая живет и дышит своим любимым делом. Главная героиня Джулс Остин демонстрирует все признаки демократичного руководителя, который действительно заботится о своих подчиненных. В жизни Джулс появляется семидесятилетний стажер, приглашенный по социальной программе. Именно он помогает своему боссу выйти из сложной ситуации.

Фильм затрагивает очень актуальный вопрос для женщины-предпринимателя. Самоотверженность и поглощенность своим проектом неоспоримо являются ключами к успеху. Однако пример Джулс говорит о том, что важно находить баланс между семейной жизнью и работой. Также нельзя не вспомнить момент, когда героиня выступает в роли тайного покупателя, вследствие чего обнаруживает недочеты в упаковке товара. Настоящий лидер будет вовлечен в каждое звено производственной цепи, что поможет обеспечить высокое качество на всех уровнях.

"Шоколад" (Chocolat, 2000)

Одинокая мама по имени Виенн Роше, гонимая ветром перемен, оказывается в тихом французском городке. Незнакомая с обычаями города, в первые дни Великого поста она открывает кондитерский магазин, чем стразу настраивает против себя мэра и консервативных местных жителей. Со временем очаровательная хозяйка и ее сладости находят путь к сердцу каждого, кто заходит в ее магазин. И меняют их жизнь к лучшему.

Эта романтичная и трогательная история также несет в себе несколько важных уроков для решивших открыть свой магазин. Во-первых, картина указывает на то, что успех стартапа напрямую связан с революционными и даже дерзкими решениями. Помимо этого история Виенн учит следующему: всегда необходимо оставаться сфокусированным на желаемом результате. Трудности должны рассматриваться как естественное явление в предпринимательстве и как раз на них зацикливаться точно не стоит.

"Беби-бум" (Baby Boom, 1987)

Жизнь карьеристки в корне меняется, когда на руках у нее оказывается крохотный младенец. Теперь ей с трудом удается найти время на работу. Однако материнство открывает перед героиней совершенно новую жизненную нишу. Она понимает, что наконец готова искренне полюбить. А еще — начать собственное дело.

Пожалуй, из этого фильма можно извлечь главный урок: очень важно быть гибким и уметь адаптироваться к переменам, даже кардинальным. Ведь эти перемены могут открыть дверь к новым начинаниям, следовательно, во всем нужно находить плюсы. Просчитав возможности, угрозы, сильные и слабые стороны, можно смело идти вперед, не страшась неизвестности.

"Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту" (Julie & Julia, 2009)

И вновь великолепная и неподражаемая Мэрил Стрип играет роль женщины, у которой есть чему поучиться. Ее героиня Джулия Чайлд была женой дипломата. При этом она всегда чувствовала, что создана для чего-то большего, что у нее есть некое призвание, о котором она не подозревает.

Итак, урок номер один: очень важно быть честным с самим собой и разобраться в своих желаниях. К примеру, в очередной поездке во Францию Джулия осознала, что французская кухня является ее истинной страстью. В свою очередь, вторая героиня фильма Джули Пауэлл всегда мечтала стать писательницей, но неудачи становились на пути к мечте. Джули удалось найти свое собственное определение успеха: она реализовала себя как писатель посредством ведения блога. Мораль: успешный предприниматель должен прислушиваться к себе. Глубоко внутри каждый знает ответы на свои вопросы.


Фильмы из нашего списка помогут построить правильные отношения в коллективе, привлечь внимание клиентов и партнеров. Но главное, они учат следовать своей мечте. Недаром говорят: "Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни".