100 часов музыки на экстравагантном пляже в Коктебеле

На закате бархатного сезона в Коктебеле уже в восьмой раз стартует одно из самых масштабных музыкальных событий в Украине - фестиваль «Джаз Коктебель». Его открытие состоится в четверг 9 сентября. А заключительные концерты - в воскресенье 12 сентября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

фестивальных дня «Джаз Коктебеля» пройдут во второй уик-энд сентября. Это уже стало традицией, которая радует не только поклонников джаза, но и многочисленных любителей хорошей музыки и оpen-air фестов.

В формате «верлд мьюзик»

Среди хед-ланеров этого года не только джазовые «звезды». В Коктебеле выступит со специальной программой культовая российская группа «АукцЫон», Олег Скрипка, новое шоу покажет белорусский кабаре-бэнд «Серебряная свадьба».

За такое несоблюдение «чистого» джазового формата фанаты джаза нещадно критикуют организаторов. Те, в свою очередь, отсылают критиков к практике знаменитого международного джаз-фестиваля Монтре, который уже давно расширил свои границы до формата «верд мьюзик».

«Нон-стоп» курортного сезона

Разумется продлением курортного сезона довольны и владельцы коктебельских отелей, хозяева татарских ресторанчиков (кстати, в большинстве случаев порции там приличные, а цены щядящие), продавцы шаурмы и пиццы, ароматных можевеловых бус, колец-браслетов и прочих крымских мелочей. Радуется приезду старых знакомых из фестивальной тусовки и местная знаменитость - продавщица венков из коктебельской чудо-травы с очень «сочным» народным названием.

И снова джаз в «стране коньяков»

Феодосийское шоу

Заключительным аккордом этого музыкального марафона стал концерт в Феодосии вокалиста знаменитой группы De Phazz Карла Фриерсона. Выступление мировой звезды было своеобразным музыкальным подарком ко Дню города. Эмоциональный, харизматичный артист выступал в сопровождении украинских музыкантов из севастопольского «Fusion Orchestra». Харизматиный Фриерсон завел публику с первой же композиции. А кульминацией этого шоу стали огненные букеты праздничного салюта, распустившиеся в разгар концерта в бархатно-черном феодосийском небе.

А для концерта на фестивале в Котебеле Карл Фриерсон приготовил «сюрприз». В ночьной субботней программе он выступит вместе с украинским авангардным бендом «ДахаБраха». Подробности такого необычного фьюжина певец держит в секрете. Ведь как всегда на «Джаз Коктебеле» балом правит импровизация. «Все будет экспромтом. Как в прошлый раз, когда я скинуд рубашку и прыгнул в море, - вспоминает Карл Фриерсон выступление группы De Phazz в Коктебеле. – Получилась карасивая метафора - черный мужчина в Черном море. Но уверяю, что заранее я не ничего подобного и не думал делать. На это сподвигла царящая в Коктебеле уникальная творческая атмосфера. А что произойдет в этом году - даже не представляю».

Солист De Phazz Карл Фриерсон

Еще одним экспериментом в этом году станет абсолютно новый формат Волошинской сцены. Подробнее о том, что же там будет происходить, а так же о хед-лайнерах и специальных событиях рассказала бессменный президент фестиваля «Джаз Коктебель» Лилия Млинарич.

«Звезды» в саду Волошина

Во-первых, Волошинская сцена - исключительно «джазовая». Но ее особенность не только в этом. В саду Волошина будет звучать исключительно импровизационный джаз, музыканты покажут свои авторские проекты. Посмотрим, скажут ли мне снова, что на фестивале было мало джаза?

Это будут вечерние концерты или днем в саду Волошина тоже будет звучать джаз?

Волошинская сцена откроется 9 сентября, и все три дня там будут проходить по два концерта - дневные, с 11 утра, и вечерние, с 20.00. Вечерний формат - это концерты звезд европейского импровизационного джаза.

Кто будет хед-лайнерами Волошинской сцене?

В этом году в Коктебель приедут Карл Риттер – известный в Европе гитарист, Пол Роджерс - один из лучших европейских импровизаторов, а так же Jerry Bergonzi Quintet под руководством легендарного саксофониста Джерри Бергонзи.

А чья музыка будут звучать на фестивале днем?

На дневной сцене так же выступят очень сильные музыканты. Например, Вадим Неселовский и саксофонист Андрей Прозоров (пожалуй, самые раскрученные украинские музыканты, давно живущие и работающие за рубежом – «ДЕЛО») выступят как Odessa Duet. «Одесский десант» продолжит трио Виталия Ткачука выступление пианиста Юрия Кузнецова. Свою авторскую музыку покажет киевская пианистка Наталия Лебедева.

По традиции «Джаз Коктебеля» в саду Волошина происходят арт-акции, связанные не только с музыкой. Не изменили традиции?

В этом году после 22 часов программу Волошинской сцены продолжит кинопроект «Коктебельская эйфория». Ее нам помог сделать российский кинокритик Андрей Плахов. Покажут артхаузные фильмы, связанные с джазом. И даже проведут такой эксперимент - две «немые» ленты озвучат живой музыкой.

А кого обязательно придете послушать лично Вы?

Признаюсь, что моим фаворитом является субботняя дневная программа «Экзотик-джаз». Это будет концерт молодых музыкантов, которые играют джаз на бандуре, балалайке и всевозможных дудках.

Это одни из участников наших шоу-кейсов. Поиском таких новых имен «Джаз Коктебель» занимался всегда. Но в этом году мы впервые сделали это в формате концертов-шоу-кейсов. С концертами проехали 7 тысяч километров по Украине, России и Белоруссии, познакомились с 30 коллективами, предварительно отобранными экспертной комиссией из 164-х, подавших заявки. музыканты выступили в девяти городах - Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Витебске, Одессе, Киеве, Феодосии.

Музыканты - участники шоу-кейсов будут выступать на основной сцене Nu Jazz днем.

Дневные концерты на сцене Nu Jazz по-прежнему бесплатные?

Да. На вечерние - вход по билетам ( если покупать абонемент на все вечерние выступления на Nu Jazz - он обойдется в 250 грн., на один вечер – 150 грн. – «ДЕЛО»).
 
А как можно попасть на выступления в саду Волошина?

На Волошинскую сцену продаются билеты. Это небольшая площадка - зрителей на 200 максимум. (билет на дневные концерты стоит - 75 грн., на вечерние -150 грн.)

«Сюрпризы» Nu Jazz

Nu Jazz сцена открывается в пятницу 10 сентября. И музыка на ней будет действительно звучать с утра и до поздней ночи, вернее - раннего утра.

Кто в этом году стал хед-лайнерами Nu Jazz сцены?

Здесь фестивальный марафон откроет вечером в пятницу кабаре-бэнд «Серебряная свадьба». Эти удивительные белорусские музыканты заслужили титул самого ажиотажного открытия прошлогоднего фестиваля. В этот раз они привезут совершенно новую программу.

Продолжит пятничный вечер концерт специальный гость - легендарный «АукцЫон». Когда мы думали, кто мог бы быть хед-лайнером пятничной программы, то решили провести голосование в Интернете. Большинство голосов – 1 800 - было отдано за «АукцЫон». Музыканты пообещали абсолютно необычную программу «Зимы не будет!», связанную с творчеством Максимилиана Волошина.

Не удивил такой выбор публики «Джаз Коктебеля»?

Для меня оказалось удивительным прежде всего то, что 85% нашей публики - это люди в возрасте от 20 до 35 лет. Я, честно говоря, думала, что это публика «Джаз Коктебеля» старше.

А когда же можно будет услышать фьюжен - «ДахаБраха» с солистом De Phazz Карлом Фриерсоном? И с чем приедет на джаз-фестиваль Олег Скрипка?

«Даха Браха» откроет ночную программу в пятницу. Тогда же музыканты покажут и специальный проект с Карлом Фриерсоном. Солист De Phazz. даст и свой сольный концерт - ночью в субботу.

Олег Скрипка выйдет на сцену Nu Jazz тоже в субботу. Он привозит в Коктебель новую программу с джаз кабаре "Забава".

Кто из зарубежных джазовых музыкантов выступит на Nu Jazz?

Приезжает виртуозный барабанщик Эл Фостер со своим квартетом. Выступит Вадим Эйленкриг со своей группой – очень известный в России проект.

Россияне любят приезжать в Коктебель. Кого еще из российских «звезд» услышим в этом году?

Центральным выступлением гала-концерта в воскресенье станет культовый музыкант, кумир нескольких поколений Далер Назаров и его группа "Дети Памира".

Площадку Nu Jazz как-либо модернизировали - ведь истинные фанаты проводят на ней по половине суток?

В этом году будет открыто два входа и появятся туалеты на самой площадке, а не только за ограждением.

Полная программа фестиваля «Джаз Коктебель» на сайте