Лав-стори принцессы Дианы, президента Рузвельта и короля Сохо на фестивале британского кино

В этом году фестиваль "Новое британское кино" имеет явную страсть к теме "большой и чистой любви". Посмотреть новики Туманного Альбиона смогут в девяти городах — Киеве, Одессе, Львове, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Запорожье, Тернополе и Виннице

Фестиваль "Новое британское кино" в этом году пройдет в 13-й раз. И его старт символически выпал на 13 ноября. Правда, это будет не пятница, и никаких ужастиков (ну, почти никаких) в программе не намечается. А вот любви будет море разливанное. То ли британские кинематографисты оказались неравнодушны к этой теме, то ли организаторы — компания "Артхаус Трафик" и Британский Совет — решили добавить романтики с привкусом тонкого английского юмора в депрессивно-хмурые вечера поздней осени.

Четыре фильма основной программы

"Королевский уикэнд".( Hyde Park on Hudson)

О любовном романе американского президента США Фрэнка Рузвельта снял свою историю, рассказанную с изящной иронией, Роджер Мичелл, автор любимых в Британии комедий вроде "Ноттинг Хилл".

Какое отношение имеет эта американская лав-стори к Англии? Дело в том, что бурные отношения Рузвельта с его кузиной развиваются как раз во время первого визита британского короля и его супруги в Штаты в 1939 году.

Особое очарование фильму придает игра Билла Мюррея. За роль президента США он был номинирован на премию "Золотой глобус".

.

"Король Сохо" (The Look of Love)

В этой истории все тоже крутится вокруг любви, хоть и звучит чаще всего слово "секс". Что и не удивительно для байопика о магната секс-индустрии Поле Рэймонде. Режиссер Майкл Уинтерботтом снял историю о том, как тот строил свою империю, начавшуюся в 1958 году с открытия "джентльмен-клуба", и выросшую до целой сети клубов и эротических журналов. Этот бизнес приносит Рэймонду огромное состояние, но разрушает его брак, делает несчастными детей и самого "короля Сохо".

У любителей кино была возможность посмотреть этот фильм на Одесском кинофестивале, куда приезжал и сам Майкл Уинтерботтом.

Интрига показа ленты "Квартет" (Quartet) в том, что любопытно увидеть, какой получился режиссер из знаменитого актера Дастина Хоффмана, решившего экранизировать пьесу Рональда Харвуда.

Герои фильма-бурлеска — обитатели дома престарелых для оперных артистов. "Сумасшедшего дома", как шутит одна из бывших примадонн про происходящее там действо — подготовку постановке оперы Верди.

Четвертым фильмом основной программы стала лента "Любовники на колесах" Бена Уитли. Знаменитому британскому юмору есть, где разгуляться. Черная комедия в стиле "роуд муви" рассказывает о том, как двое влюбленных — Тина и Крис — отправляются в фургончике путешествовать по северу Англии, и Крис начинает избавляется от всех, кто мешает ему насладиться отдыхом с любимой. Премьера фильма прошла на Каннском фестивале.

Специальные события

"Британия. Коротко". Название сборника говорит само за себя. Это коллекция короткометражек, которые были номинированы на премию Британской киноакадемии (BAFTA).

Допремьерный показ мелодрамы "Диана: История любви" Оливера Хиршбигеля. Роль леди Ди исполнила оскаровская номинантка Наоми Уоттс.

Лента рассказывает о двух последних годах жизни принцессы Дианы: ее отношениях с пакистанским хирургом Хаснатом Ханом, которого за несколько месяцев до гибели Диана просила жениться на ней.

Показ пройдет только в Киеве.

А вот только в Одессе покажут знаменитый проект Королевского национального театра — киноверсию постановки "Франкенштейн NT Live", снятую оскаровским лауреатом Дэнни Бойлом . Главных героев играют Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер.

Экранизированную сценическую адаптацию Ником Диаром романа Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей" показали в кинотеатрах по всему миру.

Доктор Виктор Франкенштейн создает Чудовище, вдохнув жизнь в тело, созданное из частей разных умерших людей. Однако, в ужасе от безобразности своего творения, он бросает его на произвол судьбы. Одинокий, уродливый, по-детски невинный монстр ждет от мира доверия и любви, но повсюду сталкивается лишь с жестокостью и ненавистью. Окончательно отчаявшись, Чудовище клянется разыскать своего создателя и отомстить ему.

Еще один специальный показ предназначен не только взрослым. Фильм "Эгоистичный великан" — история о двух закадычных друзьях из люмпенского района Брэдфорда — буйном подростке Арборе и добродушном увальне Свифти. Это дебют в полном метре режиссера Клио Барнарда. Премьера состоялась в Каннах. И прошла очень удачно — лента получила приз Label Europa Cinemas.

Показы ее пройдут в Киеве, Одессе и Донецке.

РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ:

с 13 ноября — Киев (кинотеатр "Киев"),

с 21 ноября — Одесса ( "Родина"); Тернополь, ("Дворец кино"); Донецк ("Звездочка"), Днепропетровск (" Кино-Станция").

с 22 ноября — Винница ("Родина"),

с 23 ноября — Львов (Палац мистецтв),

с 28 ноября — Запорожье (кинотеатр им. Довженко),

с 5 декабря — Харьков ("Кронверк").

Киевляне могут купить билеты уже сейчас в кассе или на сайте кинотеатра "Киев".