$12 стоят цифровые работы Херста, сделанные им специально для онлайн-продаж

Несколько знаменитых художников — в том числе Дэмиен Херст, Айзек Джулиан, Шепард Фейри и режиссер Вим Вендерс — создали серию недорогих цифровых работ для только что открывшегося лондонского онлайн-проекта s[edition]

​Выпущенные «ограниченным тиражом» работы знаменитых художников -  в том числе Дэмиена Херста, Айзека Джулиана, Шепарда Фейри и режиссера Вима Вендерса — создали серию недорогих цифровых работ. Картины, видео, инсталляции продают на только что открывшемся лондонском онлайн-проекте s[edition]. Они доступны в формате для iPad, мобильных телефонов и ПК. Каждое произведение снабжено персональным идентификационным номером и заверено автором.

 Как пишет The Art Newspaper, создатели s[edition] надеются привлечь покупателей такой экзотикой, как эксклюзивные работы Дэмиена Херста, самая дешевая из которых стоит всего лишь 7,5 фунта ($11,9).

В целом же стоимость каждой работы варьируется от $8 до $800 и, как утверждает автор и руководитель проекта Гарри Блэйн, по мере роста продаж цена некоторых произведений может увеличиться как минимум до $1600.

В 2012 году будет запущен официальный механизм перепродажи уже кем-либо приобретенных на s[edition] произведений.

По мнению создателей s[edition] — идеально подходящий для XXI века формат. С этим согласны некоторые участники проекта, отметившие в частности, что «благодаря интернету наши произведения смогут распространяться быстрее вируса».

К настоящему моменту с сайтом сотрудничают девять художников, однако Блэйн надеется, что вскоре счет участников проекта пойдет на сотни.

Источники информации:  The Art Newspaper