142 украинских студента будут обучаться в зарубежных вузах за счет государства

В конкурсе приняли участие около 500 студентов из разных вузов Украины, из которых для обучения в ведущих вузах мира на данный момент отобрано 142 человека
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Николай Азаров встретился с украинскими студентами, которые в течение года будут получать образование в ведущих вузах мира за счет государства.

Конкурсный отбор среди студентов, которые поедут учиться за границу за государственный счет, был проведен Министерством образования.

"Мы надеемся, что конкурс, который провело Министерство образования и науки, молодежи и спорта, позволит выявить наиболее способных и талантливых студентов, выявить таких, которые готовы свою жизнь посвятить науке и научным открытиям", - подчеркнул Николай Азаров.

Премьер-министр отметил, что конкурс среди студентов на получение образования за рубежом происходит ежегодно: "Мы в этом году начинаем такую ​​практику и будем ее развивать. И уже в следующем году мы направим на обучение большее количество студентов".

Он пояснил, что обучение украинских студентов за рубежом позволит интегрироваться отечественному образованию и науке в европейское пространство, достичь мирового уровня обучения, преподавания и т.д.

"У нас большая надежда на вас. Мы надеемся, что вы, получив степень магистра, вернетесь в Украину, и будете передавать полученные знания. Хочется, чтобы вы, работая в лучших научных лабораториях, знали, чем живет сегодня мировая наука, чтобы вы были лучшими", - отметил Азаров.

Премьер-министр также заявил, что правительство, в свою очередь, сделает все возможное, чтобы поддержать молодых людей после их возвращения с учебы в Украину: "Конечно, когда вы вернетесь, мы сделаем все, чтобы вы могли продолжить работу в Украине. Наши задачи, чтобы вы после обучения получили у нас достойную работу, помощь и поддержку. Это мы вам гарантируем".

Напомним, в апреле этого года правительством утверждено положение об обучении студентов и стажировки аспирантов, научных и научно-педагогических работников в ведущих вузах и научных учреждениях за рубежом.

Целью обучения и стажировки является повышение уровня теоретической и практической подготовки участников, приобретение ими опыта проведения научно-исследовательской и преподавательской деятельности, а также обеспечение информационного обмена и расширение научных контактов.

На обучение и стажировку направляются лица, имеющие высокие достижения в учебе и научные достижения, которые проводят на высоком научном уровне фундаментальные или прикладные научные исследования. Конкурсный отбор лиц на обучение и стажировку будет проводиться ежегодно.