15 миллионов валяются на корте

Сегодня на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета стартует третий в сезоне турнир «Большого шлема» — «Уимблдон»

на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета стартует третий в сезоне турнир «Большого шлема» — «Уимблдон». В этом году общий призовой фонд соревнований увеличен на 4,7%, таким образом, сейчас он составляет 15 миллионов евро. Победители турнира в одиночном разряде у мужчин и женщин получат ни много ни мало — по 953 тысячи. Кроме призовых, триумфатору мужской серии достается кубок из позолоченного серебра, а победительнице — серебряный поднос. Интересен факт, что для молодых игроков, только начинающих свою карьеру, особенно важно, что на расходы по размещению, транспорт и т.п. каждому участнику будет выплачиваться по 170 евро в день.

Федерер или Надаль

Главная интрига лондонских соревнований в этом году заключается в том, сумеет ли вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль на траве обыграть самого сильного теннисиста планеты, прошлогоднего победителя «Уимблдона» швейцарца Роже Федерера. Роже, в свою очередь, будет стараться в шестой раз подряд покорить Лондон. В женской сетке пальму первенства пророчат первой ракетке мира Ане Иванович. Следом за ней следует ее соотечественница Елена Янкович, а вот Марии Шараповой, которая идет на первом месте у букмекеров, организаторы соревнований дали третий номер.

Восемь украинцев в Лондоне

Что касается украинского десанта, то сеянной у нас стала только Алена Бондаренко (28-й номер). Всего же в этом году честь Украины будут защищать восемь наших теннисистов, и естественно, уже сейчас известны имена их соперников. Так, Ольге Савчук «повезло» и она сразу попала на сербку Елену Янкович (2-е место в рейтинге WTA). Алена Бондаренко в 1/64 финала встретится с Мелани Саут (Великобритания). Екатерина Бондаренко сразится с японкой Фудживары. Татьяне Перебийнис будет противостоять чешка Квитова, а Виктории Кутузовой — китаянка Пенг. Юлия Вакуленко, которая пока еще представляет Украину (сейчас теннисистка находится в процессе смены украинского гражданства на испанское. — «ДЕЛО»), сыграет с итальянкой Флавией Пеннета, а Мария Корытцева скрестит ракетки с Каролиной Возняк из Канады.

Единственному украинцу на «Уимблдоне» Сергею Стаховскому в соперники достался едва ли не самый серьезный противник. В 1/64 финала он встретится с Давидом Феррером из Испании (5-е место в рейтинге). Напомним, что Сергею впервые в своей карьере удалось пройти квалификацию и пробиться в основную сетку турнира серии «Большого шлема».

27 тонн клубники

На протяжении многих лет «Уимблдон» не изменяет своим традициям. Как всегда, основными цветами турнира являются зеленый и пурпурный. Что касается самих участников, то они должны выступать на матчах в одежде только белого цвета. К игрокам женского пола всегда обращаются «мисс» или «миссис», а вот к мужчинам — только по фамилии. «Уимблдон» — старейший и наиболее престижный турнир по большому теннису во всем мире. Трава — королевское покрытие для королей тенниса. Уникальное сочетание лучших теннисистов мира, великолепные, драматичные матчи и… неотъемлемый атрибут соревнований  — клубника со сливками. Ежегодно там ее съедается 27 тонн. Напомним, что «Уимблдон» в этом году пройдет с 23 июня по 6 июля.

Самые титулованные победители «Уимблдона»
Мужчины: 
Уильям Реншоу — 7 побед (1881-1886, 1889)
Пит Сампрас — 7 побед (1993-1995, 1997-2000)
Женщины:
Мартина Навратилова — 9 побед (1978, 1979, 1982-1987, 1990)
Штеффи Граф — 7 побед (1988-1989, 1991-1993, 1995-1996).