3 приложения для саморазвития: как побороть прокрастинацию и начать медитировать

Программы, которые помогают справляться со стрессом, развивают креативность и повышают продуктивность.

Программы, которые помогают медитировать и бороться с прокрастинацией и учат технике свободного протестировал LABA. У них удобный интерфейс и функции.

Insight Timer

Доказано, что медитация помогает справляться со стрессом, бессонницей и тревогами.

В приложении Insight Timer собрано более 5000 уроков, около 4300 групп для дискуссий.

При запуске нужно выбрать уровень — от новичка до учителя, и в зависимости от подготовки подберут занятие.

В чем польза: 1. помогает научиться медитации, а значит бороться со стрессом и повышать концентрацию и осознанность, 2. айти учителей и заниматься медитацией регулярно, записывать уроки и делиться знаниями с другими

Программа доступна на App Store и Google Play.

Forest

C зависимостью от смартфона помогает бороться приложение Forest. Пока вы работаете, проводите время с друзьями и семьей, учитесь или отдыхаете, на экране растет дерево, которое потом появляется в виртуальном саду.

Чем дольше не трогаете смартфон, тем больше веток на дереве. Если отвлекаться на телефон, пока работает таймер — саженец погибает. Forest уточнит, точно ли хотите убить растение, перед тем, как выйти из программы. Но контроль можно ослабить — внесите некоторые приложения в "белый список" и оставайтесь на связи, например, для работы.

За каждое дерево получаете монетки и можете купить новые виды саженцев.

В чем польза: повышает продуктивность на работе а встречи с близкими делает более насыщенными.

И еще одно доброе дело: если с помощью приложения "посадить" достаточно виртуальных деревьев, программа перечислит реальные деньги на высадку реальных растений. Команда Forest жертвует средства на озеленение планеты, а партнер приложения, организация Trees for The Future сажает деревья по всему миру.

Сервис доступен для IOS и Android.

Writelight

Техника фрирайтинга полезна для развития креативности и решения сложных задач. Она будет полезна, если опасаетесь нового, не знаете, как выразит свои мысли.

Writelight придуман для фрирайтинга, но идеально подойдет для других письменных практик, считают создатели приложения. Свободное письмо — простая техника. Сервис дает подсказки, которые разделены по темам: креативность, карьера, саморефлексия, личностный рост, выбор цели.

На телефоне устанавливается время, вы видите тему или вопрос и начинаете писать, не отвлекаясь и не задумываясь. Когда время вышло, программа предлагает цитату — ее можно использовать как подсказку и продолжить текст.

В чем польза: Не только проработать творческое мышление, найти нестандартные решения рабочих зада, но и докопаться до сути личных проблем, снять стресс.

Есть онлайн-версия Writelight и программы в Google Play или App Store.