5 документальных фильмов о гениях бизнеса

5 документальных фильмов о гениях бизнеса
Историю взлетов и падений, вызовов и экспериментов можно увидеть в документальных картинах о гениях бизнеса, которые рекомендует главный редактор блога о кино каналов TV1000 Мария Дацюк

"Билл Гейтс. Как чудак изменил мир" (Bill Gates — How a Geek Changed the World, 2009)

Тысячи начинающих бизнесменов по всему миру называют своим кумиром Билла Гейтса. Из скромного очкарика, увлеченного компьютерными технологиями, он сумел превратиться в одного из самых влиятельных людей мира, несколько лет подряд возглавляющего список бизнесменов с самым большим состоянием. Писатели и кинематографисты не раз обращали внимание на его биографию. Один из документальных фильмов, создателям которого удалось собрать внушительное количество материала, ‒ "Билл Гейтс. Как чудак изменил мир".

В картине прослеживается путь Гейтса, начиная со школьной скамьи. Чтобы восстановить события, в качестве комментаторов привлечены люди из его нынешнего или прошлого окружения — от друзей детства до партнеров по Microsoft. Интересно показаны процессы, предшествовавшие созданию одной из крупнейших в мире компаний по производству программного обеспечения. Очевидцы расскажут, как Гейтс принимал предложение от IBM и собственноручно создавал то, что позже назовут феноменальным явлением в бизнесе. Речь пойдет также и о других компаниях, включая Google.

"Стать Уорреном Баффеттом" (Becoming Warren Buffett, 2017)

Достойным материалом для исследования является и история успеха Уоррена Баффетта. Американский бизнесмен, основатель и владелец холдинга Berkshire Hathaway не единожды соседствовал с Биллом Гейтсом на первых строчках списков самых зажиточных людей мира. Уоррен считается гением инвестирования. Американцы любят Баффетта за аскетизм и щедрость. Не являясь поклонником роскоши и бездумных трат, он все еще живет в небольшом двухэтажном особняке. При этом несколько лет назад именно он стал самым крупным благотворителем в истории, совершив безвозмездный вклад в размере 37 миллиардов долларов.

К слову, Билла Гейтса и Уоррена Баффетта связывают приятельские отношения — бизнес-дела они частенько обсуждают за совместной игрой в бридж. Билл является одним из задействованных лиц в документальной ленте. Также она включает редкие архивные снимки и видеозаписи, в том числе из семейных коллекций бизнесмена.

"Неизвестный Джобс" (Unknown Jobs, 2012)

Еще одна культовая личность в мире предпринимательства и современных технологий — Стив Джобс, один из основателей легендарной компании Apple Inc. На волне повышенного интереса публики к личности Джобса было создано множество документальных и художественных фильмов, основанных на его биографии. На этот раз мы решили остановиться на часовой документальной ленте "Неизвестный Джобс" от российских киноделов. Режиссером проекта выступил Антон Куканов, юный кинематографист, специализирующийся на создании документальных байопиков. В картине речь пойдет о личных качествах Стива, которые помогли ему достичь мирового успеха, а также о некоторых малоизвестных подробностях создания легендарных продуктов компании, покорившей мир.

"Candyman: история Дэвида Клейна" (Candyman, 2010)

Тот, кто стремится к грандиозному успеху, должен быть готов и к болезненным падениям. На обратную сторону медали можно взглянуть в документалке о Дэвиде Клейне, основателе бренда Jelly Belly. Желейные конфетки нового поколения, лицом которых выступил сам Клейн, когда-то стали настоящей сенсацией в США. Новаторский подход и грамотный маркетинг позволили продавать их по стоимости, практически в два раза большей, чем у конкурентов. Сам Клейн, презентуя свой продукт на телевидении и радио, стал настоящим любимцем публики.

В документальной картине "Candyman: история Дэвида Клейна" он предстал перед зрителем совершенном иным человеком. Мужчина с горькой ностальгией вспоминает дни успеха, утверждая, что популярность бренда сломала ему жизнь. Гораздо большим энтузиазмом преисполнены комментаторы из близкого окружения бизнесмена. Именно они расскажут о том, сколько труда вложил Клейн в раскрутку сладкой марки, а также то, что неустанная генерация идей является одним из секретов его успеха. Говорят, выход картины дал новый толчок предпринимательской деятельности Клейна.

Downloaded (Downloaded, 2013)

Герои этого документального фильма, в отличие от Баффеттов и Гейтсов, решили бросить вызов традиционным устоям. Речь идет о ресурсе Napster и его основателях. Файлообменная система позволила американским пользователям в удобном формате обмениваться и скачивать песни из новых музыкальных альбомов. Позже против этого изобретения ополчатся представители музыкальной индустрии, назвав пользователей Napster ворами.

Основными создателями ресурса являются Шон Фэннинг, которому принадлежит идея, а также Джордан Риттер и Шон Паркер. Последний годы спустя сделает себе имя как человек, стоящий у истоков создания самой популярной социальной сети в мире ‒ Facebook. Совместной работе Паркера и Фэннинга, а также их встрече и личным отношениям в ленте уделяется отдельное внимание.

Рассмотрев биографии бизнесменов под микроскопом документалистов, несложно заметить, что каждый выбирает свой путь. Однако внимательный зритель может выделить общие качества и принципы, которые помогли успешным людям не опустить руки в трудный момент и стать уникальными там, где другие даже не видели шансов.