5 фильмов о войне, которые должен посмотреть каждый

Фильмов о войне очень много. Есть хорошие, есть плохие, есть правдивые и откровенно лживые, есть те, которые "в душу", и те, которые "мимо"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вторая мировая война затронула 62 государства, и в каждом из них есть свои фильмы про войну. Delo.UA составило список из пяти фильмов, которые должен увидеть каждый, чтобы иметь представление о происходившем с 1939 по 1945 года.

1. В бой идут одни "старики" (1973)

Представить себе советский кинематограф без данной работы Леонида Быкова просто невозможно. Фильм, который в массах получил название "Смуглянка", мог и не выйти на экраны. Руководство Госкино запрещало его, ссылаясь на то, что он на самом деле не о войне. Однако когда сценарий показали командующему ВВС СССР Александру Покрышкину, он прямо на весь лист поставил резолюцию: "Вот это и есть война!". Трагический, но необыкновенно светлый фильм. Многочисленные фразы героев картины разошлись на цитаты, став частью советского и постсоветского фольклора. Героям фильма, капитану Титаренко и механику Макарычу, были установлены памятники в Киеве и Харькове соответственно.

2. Список Шиндлера (Schindler's List, 1993)

Это кино, которое входит в топ-10 лучших фильмов за всю историю по всем возможным рейтингам. Лента Спилберга — о ценности каждой жизни, незаменимости отдельного человека, а тем более — целого народа, о неистребимом стремлении к выживанию в любых условиях и любой ценой. Фильм рассказывает реальную историю Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны более 1100 евреев. Это триумф одного человека, не похожего на других, и драма тех, кто, благодаря ему, выжил в ужасный период человеческой истории. "Список Шиндлера" стал самым дорогостоящим черно-белым фильмом за всю историю. Обладатель семи "Оскаров", трех "Золотых глобусов", четырех "Масок" Британской киноакадемии.

3. Пианист (The Pianist, 2002)

Фильм, обладатель десятков самых престижных мировых кинонаград. Кино повествует о судьбе Владислава Шпильмана — выдающегося польского пианиста, еврея по национальности. Вынужденный жить в Варшавском гетто во время Второй Мировой войны, он сполна познает вкус унижений, страдания и борьбы. Он занимается искусством до тех пор, пока территорию Польши не занимают нацисты. Жизнь всех евреев меняется: их помещают в Варшавское гетто, запрещают работать, унижают, заставляют носить отличительные повязки, а через некоторое время отправляют в концлагерь. В последний момент Шпильману удается спастись…

4. …А зори здесь тихие (1972)

Любой рейтинг фильмов о войне невозможно представить без этой киноленты. Считается, что у войны не женское лицо. Но Борис Васильев и Станислав Ростоцкий убедили в обратном миллионы зрителей. "Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро! А не прошли вы, никуда не прошли и сдохнете здесь, все сдохнете!" Фильм повествует о группе девушек-зенитчиц вынужденных вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

5. Жизнь прекрасна (La Vita è bella, 1997)

Картина не оставила равнодушным почти никого, в том числе и мэтров кино, одаривших ее многими престижными наградами. Во время Второй Мировой войны в Италии в концлагерь были отправлены евреи, отец и его маленький сын. Жена, итальянка, добровольно последовала вслед за ними. В лагере отец сказал сыну, что все происходящее вокруг является очень большой игрой за приз в настоящий танк, который достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям. Он сделал все, чтобы сын поверил в игру и остался жив, прячась в бараке. В основе сюжета фильма лежит биография Рубино Ромео Сальмони — итальянского еврея, узника Освенцима. Сценарий фильма создан по мотивам книги Сальмони "Я победил Гитлера", в которой он описывает свое пребывание в лагере смерти.