5 рождественских фильмов

Список киноисторий, способных поддержать праздничное настроение

Есть фильмы, как елочные игрушки — их достаешь из дальних ящиков один раз в год. И в этом и состоит их особенность. Они творят нашу личную историю, становясь неотъемой составляющей домашних традиций.

И каждый раз пряча их после праздника на прежнее место — так важно быть уверенным, что ровно через год все повторится снова.

Чудо на 34-й улице / Miracle on 34th Street

Экранизация рассказа Валентайна Дейвиса. Один из самых популярных в США фильмов про Рождество, занимает 5-е место в списке лучших семейных фильмов, составленном The American Film Institute (AFI).

Главную роль в фильме сыграл Джон Пейн, известный нам по фильмам "Серенада солнечной долины", "Тайны Канзас-сити", "99 Ривер стрит"... "Чудо на 34-й улице" являлся любимым фильмом самого Пейна.

Считается, что именно в этом фильме актер Эдмунд Гвенн окончательно сформировал классический образ Санта Клауса. За эту роль он и получил статуэтку "Оскар", как лучший актер второго плана. После вручения премии Эдмунд Гвенн уверенно заявил: "Теперь я знаю, что Санта Клаус существует".

Для дочери российских эмигрантов Натали Вуд "Чудо на 34-й улице" стал пятым фильмом в карьере. На ту пору — а фильм вышел на экраны в 1947-м году — ей было 9 лет.

Сейчас картина доступна в двух вариантах: оригинальном черно-белом и современном колорированном.

Плохой Санта / BadSanta

Если вы скептически относитесь к чудесам, если вам набили оскомину ритуалы с желаниями, которые надо непременно сжечь в определенное время, "пока снежинка не растает" — эта криминальная комедия именно для вас. Санта Клаус в исполнении Билли Боба Торнтона — это вам не добрый дедушка, спешащий на оленях к вашей каминной трубе.

Полное отрицание жанровых канонов и циничное развенчание мифов. Не смотрите это кино с детьми!

Фанаты подсчитали, что слово fuck в фильме произносится 147 раз, а в полном варианте, который длиннее официальной версии на 7 минут, — 170 раз.

Лелейте свой цинизм, но, все же, будьте готовы к тому, что чудеса случаются:)

Рождественская история / A Christmas Carol

Хотя мультфильм и позиционируется как семейный, но когда он вышел в украинском прокате (аккурат в новогодние праздники), не один родитель, приведший в кино ребенка, возмущенно покинул зал до окончания сеанса, уводя за собой перепуганное дитя.

Роберт Земекис снял свою "Рождественскую историю" по повести Чарльза Диккенса "Рождественская песнь", и это была уже третья экранизация данной повести студией Диснея.

Это поучительная история в викторианском стиле, призванная показать детям (и взрослым!), как плохо быть жадным и отказываться от семейных ценностей. Но Чарльз Диккенс не самый жизнерадостный писатель, поэтому и историю, хоть она и с хеппи-эндом, лучше бы смотреть лет с 12-ти, поскольку духи Прошлого Рождества, Настоящего Рождества и, особенно, Грядущего Рождества пробуждают даже пока еще неосознанные человеком страхи.

Очень хорошая работа выдающегося режиссера по повести гениального писателя.

Реальная любовь / Love Actually

Этот фильм вошел в список обязательных для просмотра в новогодние праздники сразу после премьеры в 2003 году.

Из каждой параллельно развивающейся истории, которые вошли в фильм (а всего их 10), можно было сделать полноценное кино, но сценарист и режиссер Ричард Кертис признался, что на превращение каждой истории в отдельный фильм у него не хватило бы жизни, поэтому он решил свести их воедино и посмотреть, что из этого получится. В итоге получился фильм, в котором доброта, вера в чудо и торжество любви достигают чувств зрителя со скоростью 24 кадра в секунду.

Эта замечательная жизнь / It's a Wonderful Life

В США этот фильм 1946 года создания, снятый режиссером Фрэнком Капрой по книге "Величайший подарок" Филипа Ван Дорена Стерна, сродни "Иронии судьбы, или С легким паром!" на территории бывшего СССР. Начиная с 1970-х каждый год в канун Рождества "Эту замечательную жизнь" демонстрируют ведущие ТВ-каналы Америки. Традиция у них такая.

"Все будет хорошо!" — вот главный посыл фильма. Давайте верить. И смотреть кино:)