7 топ-мест для вечерних культпоходов на неделе 17-22 сентября

В четверг на заброшенном заводе открывается долгожданный "Гогольфест". А тех, кто не любит арт-экстрима ждет лаконичный "Paris как он есть" и фестиваль турецкого кино. А в финале в воскресенье "гастрономическое" развлечение — Октоберфест

Понедельник, 17 сентября

Открытие фестиваля "Paris как он есть"

Когда? Фестиваль продлится до 22 сентября.

Почему идти? Возможность встретиться с истинными парижанами и узнать о Приже без прикрас.

Что покажут?

17 сентября в 18.30 — Встреча с известным французским журналистом Филиппом Меером, где он станет гидом в виртуальной прогулке по современному Парижу.

Где: в креативном пространстве "Журнал" (ул. Льва Толстого, 3) — новом уютном месте для комфортного общения и встреч.

18, 21, 22 и 23 сентября в 20.00 — 4 фильма о Париже

Где: на летней эстраде "Ракушка" Мариинского парка.

18 сентября — "Френч канкан" Жана Ренуара, музыкальная комедия 1954 года о "Мулен Руж" в начале ХХ века.

21 сентября — "Crazy horse" Фредерика Вайсмана, документальное воспроизведение мира известного парижского кабаре. Фильм снят в 2011 году.

22 сентября — "400 ударов" Франсуа Трюфо. Один из самых известных фильмов изветного режиссера Французской новой волны. Настоящий уличный Париж того времени изображен здесь без прикрас.

23 сентября — "Доном" Джина Каренара, изображает современную жизнь окраине Парижа. Снят в 2011 году.

20 сентября в 18.30 — "Париж в песнях".

Знаток популярной музыки Кристиан Маркаде расскажет об истории Парижа в песнях .

Где: кнайп-клуб "Купидон".

21 сентября в 19.30 — Выступление французской певицы ЗАЗ Фурнье.

Где: на летней эстраде "Ракушка" Мариинского парка.

Сколько стоит ? Вход на все мероприятия свободный.

Где узнать подробности? Французский институт ([email protected], 482 23 71).

Вторник, 18 сентября

Предаукционная выставка "Корнерс"

Где? Музей "Духовные сокровища Украины".

Когда? По 21 сентября с 10.00 до 19.00. Аукцион — 22 сентября.

Почему идти? На превью выставлен самый дорогой лот за всю историю украинских аукционов. Это полотно Марио Карреньо Моралеса — легендарного кубинского живописца, чьи работы включены в реестры национального культурного достояния Кубы, Чили и США. Картина "Четыре купальщицы в гроте" (1940) оценена в полмиллиона долларов (на фото).

Что покажут? Топ-лоты: блестящий образец украинского барокко — икона "Богоматерь с младенцем", которая относится к редким произведениям иконописной мастерской Киево-Печерской Лавры конца ХVIII века.

Работы выдающихся представителей "харьковской пейзажной школы", которые прославляли Украину в Европе и России на рубеже ХІХ-ХХ веков: Сергея Васильковского и Михаила Ткаченко — главного мариниста Российской империи.

Аукционная подборка объединила работы таких знаковых фигур ХХ века, как одиозный Сальвадор Дали; Анри Матисс и новатор Жан Кокто — художник, поэт, режиссер и президент Каннского кинофестиваля, а так же общепризнанный "принц высокой моды" Эрте.

Топ-лот восточного сета декоративного искусства — позолоченное изваяние Будды XVII века (оценено
в $70 000 — $90 000).

Куда приходить? На ул.Десятинная, 12. Вход свободный.

Где узнать подробности? Аукционный каталог оn-line: www.korners.com.ua

Среда, 19 сентября

Фестиваль "Дни турецкого кино в Киеве"

Где? Кинотеатр "Киев"

Когда? С 19 по 23 сентября

Почему идти? Предоставляется возможность посмотреть кино Турции, не идущее у нас в прокате.

Что покажут?

19 сентября, среда, 21.00 — "Народ моего деда", режиссер Чаган Ырмак

Это история 10-летнего мальчика и его деда, живущих в небольшом городке на Эгейском побережье Турции. Друзья смеются над мальчиком, называя его "неверным", поскольку его дедушка Мехмет — иммигрант с Крита, покинувший родину с семьей при обмене населением, когда ему было 8 лет.

20 сентября, четверг, 19.00 — "Лабиринт", режиссер Толга Орнек.

Кодовое название операции турецких спецслужб для предупреждения атаки террористической организации.

21 сентября, пятница, 19.00 — "Ночь молчания", режиссер Реис Челик.

Что происходит, когда мужчина женится на женщине, которая намного моложе его? Трагическая история первой брачной ночи, где жених только вышел из тюрьмы, а невесте 14 лет.

22 сентября, суббота, 19.00 — "Джан", режиссер Рашит Челикезер.

История о том, к чему приводят попытки семейной пары усыновить малыша.

23 сентября, воскресенье, 19.00 — "Спасение. Конечная остановка", режиссер Юсуф Пирхасан.

Черная комедия, в которой участвуют шесть самых известных актрис Турции. История молодой девушки-психолога и ее соседей — старой девы, парикмахерши, певицы кабаре и других.

Предупреждение: Фильмы демонстрируются на турецком языке с английскими и украинскими субтитрами.

Куда приходить? На ул. Большая Васильковская, 19, 2 этаж.

Где узнать подробности? www.kievkino.com.ua

Четверг, 20 сентября

Открытие выставки эротической фотографии

Где? В галерее арт-центра Якова Гретера.

Когда? В 19.00.

Почему идти? Выставка в Украине проходит впервые. У гостей церемонии открытия будет возможность лично познакомиться и пообщаться с Эриком. Фотограф был награжден почетными международными премиями от Ассоциации французских художников, Европейского фестиваля фотографии "ню".

Что обязательно посмотреть? В Украине Эрик покажет свою самую известную серию работ — "Белый квадрат", которая демонстрировалась на Салоне французских художников в Париже, Венецианском фотофестивале, 16-ом международном фестивале фотографии в Арле (Франция).Это эксперимент с телом, как с геометрической формой. В своей палитре фотограф использует только два цвета — черный и белый.

Куда приходить? На ул. В. Гетьмана, 6, блок А, 4-6 этаж.

Где узнать подробности? На сайте галереи: http://www.greter-art.com/

Пятница, 21 сентября

Открытие V ГогольFest

Где? На заброшенном заводе металлоконструкций на Выдубичах.

Карта здесь..

Когда? С 21 по 29 сентября. Начало в разное время после полудня, а окончание — всегда до полуночи.

Почему идти? Будет много очень разного эксприментального и молодого. Прежде всего будет много современного театра — это интересно, так как его-то как раз в Киеве маловато. Понятно, почему театр — ведь фестиваль являться любимым детищем руководителя театра "Дах" Влада Троицкого. В том числе 25-го в семь вечера начнется спектакль этого театра "Эдип. Собачья будка".

Рекомендации Влада Троицкого, что смотреть на ГогольFest, читайте на портале delo.ua завтра вечером в рубрике "Культура".

Что обязательно посмотреть? Delo.ua рекомендует обязательно пойти на открытие 21 сентября и посмотреть в 20.00 уникальный перфоманс: покажут культовую ленту "Земля" Александра Довженко, отреставрированную недавно на киностудии его имени, а группа "Даха Браха" сыграет специально написанную к этому гениальному фильму музыку.

Премьера этого проекта состоялась этим летом на Ланжероновском спуске во время Одесского кинофестиваля. Вход был свободным, потому на ступеньках спуска народ разместился довольно плотно. И большая часть были далеко не киногурманами, а просто любопытствующими. Но практически все заворожено досмотрели до конца этот черно-белый немой фильм, который, формально, был дан Довженко в качестве партийного заказа с целью пропаганды коллективизации. А 35-летний мастер снял сагу о жизни и смерти. "Если вы не видели крупного плана яблок в "Земле", значит, вы вообще не видели яблок", говорят об этом фильме, находящемся в ретингах важнейших фильмов мира. "Бешеная" музыка "Дахи Брахи" добавила такого "драйва" происходящему на экране, что забываешь, что смотришь "классику кинематографа".

Кроме того:

Программа Новой музыки, недаром предваряемая цитатой американского композитора Джона Кейджа: "Моя любимая музыка — та, которую я никогда не слышал." Понятно, что будет много экспериментальной музыки. В том числе реализованная идея Кейджа с параллельным исполнением музыки несколькими коллективами в одном помещении. Украинские музыканты назвали свой проект "Музыкальный Цирк" (Musicircus). Пианистка Маргарет Ленг Тан — виртуоз игры на препарированном фортепиано, впервые выступит в Украине и сыграет концерт, посвященный Джону Кейджу.

Neofolk project — арт-проект Павла Гудимова, создателя арт-центра "Я Галерея", займет полторы тысячи промзоновских метров. Авторы творений — достаточно известные художники: например, Андрея Сагайдаковский с работами "Держи ноги в тепле", Александр Бабак с огромными инсталляциями или фантастический Тиберия Сильваши с "Первым жестом".

Подробная программа здесь: http://www.gogolfest.org.ua/rus

Предупреждение: одевайтесь теплее, вспомните, какой холод был в "Арсенале" в бытность там Гогольфеста. Конечно, есть надежда, что зрителям, как и в те славные времена, будут выдавать пледы. Но организаторами такая "роскошь" пока не подтверждена.

Куда приходить? Завод металлоконструкций, ул. Инженерная, 4. Ст. м. Выдубичи, выход налево в сторону движения на Конча-Заспу. Обойдя маркет "Фуршет" и попадете на ул. Инженерную. По ней идти в строну города около 200 м. Вход через металлические ворота, просто напротив надписи ул. Инженерная, 4.

Суббота, 22 сенятбря

Большой скульптурный салон

Инсталяция британского художника Цадока Бен-Дэвида

Где?"Мистецький Арсенал"

Когда? До 29 сентября. С 11.00 до 20.00

Почему идти? Впервые в Украине открыта персональная выставка специального гостя — известного британского художника Цадока Бен-Дэвида. Экпонируются три грандиозных инсталляции.

Что покажут? Работы свыше сорока украинских авторов.

Куда приходить? На ул. Лаврская, 10-12

Где узнать подробности? На сайте "Мистецького Арсенала": http://artarsenal.in.ua/rus/event47.html

Сколько стоит? От 20 до 50 грн.

Воскресенье, 23 сентября

Закрытие "Октоберфеста-2012" — пивного фестиваля

Где? Стадион "Спартак".

Когда? С 11.00 до 20.00.

Почему идти? Культурно-гастрономическая возможность поддержать хорошую традицию немцев: пить в конце октября пиво исключительно литровыми кружками и закусывать сосисками, тушеной капустой и свиными ребрышками.

Чем развлекут? Обещают несколько сортов пива из Мюнхена. Для тех, кому мало пива будут еще музыка и конкурсы.

Куда приходить? На ул. Фрунзе, 105.

Где узнать подробности? По тел. 468-69-61На сайте галереи: http://www.greter-art.com/

Сколько стоит? От 50 до 120 грн.