80-летний Вуди Аллен поставил рекорд на открытии Канн — видео

69-й Каннский кинофестиваль стартовал с нового фильма Вудди Аллена Café Society. Уже в третий раз ленты знаменитого американского режиссера открывают Канны — это абсолюный рекорд. Кто станет обладателем "Золотой пальмовой ветви" объявят 22 мая. Украина в конкурсной программе не участвует, но на кинорынке работает украинский павильон и покажут короткометражные фильмы молодых украинских режиссеров

12-дневный киномарафон на Лазурном берегу стартовал в 69 раз. Фильмом-открытием Канн стала лента Вудди Аллена Café Societ ("Светская жизнь").

Уже в третий раз картина знаменитого американского режиссера открывает фестиваль — это абсолютный рекорд. Сам же Аллен, отметивший недавно 80-летие, приезжает на кинофестиваль уже в 12 раз.

Бороться за "Золотую пальмовую ветвь" будет 21 фильм в основном конкурсе (категория Competition). И более 30 фильмов принимают участие в программе "Особенный взгляд". Победителей объявят 22 мая на церемонии награждения.

Фото со страницы Leonit Çelaj в Facebook

Жюри возглавил Джордж Миллер — режиссер "Безумного Макса". Ему и его коллегам будет нелегко выбрать лучшего из лучших. Такого изобилия громких имен в основном конкурсе фестиваля не было уже давно, отмечают кинокритики.

Свои новые ленты представляют Педро Альмодовар, братья Дарденны, Пак Чхан-ук, Поль Верхувен и многие другие знаменитости. Среди режиссеров конкурсных картин Кен Лоуч, Николас Виндинг Рефн, Ксавье Долан, Шон Пенн, румыны Кристиан Мунджиу и Кристи Пуйю.

Джим Джармуш привез в Каннах сразу две ленты. Одна участвует в конкурсе — это черная комедия "Паттерсон", а другая — документальная картина о легенде поп-рока Игги Попу и группе The Stooges — будет показана вне конкурса.

Стивен Спилберг презентует в Каннах свою новую режиссерскую работу — сказку студии Disney "Большой и добрый великан".

Пока киноманы и киноведы обсуждают программу, фешин-критики критикуют или одобряют наряды кинозвезд. Причем, как заметил Vogue, в отличие от недавнего Met Gala, гости в Каннах не так легко ведутся на эксперименты своих стилистов, и выглядят очень элегантно: "Действительно, где еще, если не на юге Франции, стоит демонстрировать свой класс".

Команда фильма "Светская жизнь". Официальный сайт Каннского кинофестиваля.

Café Societ — фильм-открытие с Айзенбергом и Стюарт

Показ фильма-открытия Café Societ ("Светская жизнь") прошел в Большом театре Люмьеров Дворца фестивалей. Для Вудди Аллена это абсолютный рекорд. Его лента "Голливудский финал" уже открывала Канны в 2002 году, а фильм "Полночь в Париже" показали в первый день фестиваля в 2011-м, напоминает кинокритики Андрей Плахов на странице в Facebook.

История, рассказанная в фильме происходит в 1930-е годы, главного героя сыграл Джесс Айзенберг ("Социальная сеть"), а женские персонажи — Блейк Лайвли и Кристен Стюарт ("Сумерки").

Видео: премьера Café Societ Вуди Аллена на Каннском кинофестивале 2016

Украинский павильон открыт на кинорынке

Украинские фильмы в конкурсной программе не представлены. Но на кинорынке Marche du Filme, что проходит в рамках Каннского кинофестиваля, как и в прошлые годы работает украинский павильон. Он организован Госкино и кинофестивалем "Молодость". В секции Short Film Corner будут показаны 40 картин — как украинские фильмы, так и работы совместного производства.

А 10 молодых украинских режиссеров смогут лично представить свои работы благодаря финансовой и организационной помощи Фонда Янковского и общественной организации "Инициатива во имя будущего", пообщаться с коллегами со всего мира смогут Нариман Алиев, Екатерина Горностай, Филипп Сотниченко, Павел Остриков, Марьяна Литвинова, Никон Романченко, Рита Кузьмина, Юрий Шилов, Соломия Томащук и Анна Борисова.

Трейлеры к фильмам, которые будут показаны на Short Film Corner.