90 метров фото в Мистецьком Арсенале: документальный проект Игоря Гайдая «Разом.UA» (ФОТО)

В Киеве в Мистецьком Арсенале открылась фотовыставка Игоря Гайдая «Разом.UA». По грандиозности она соответствует выставочной площадке. На 32-х трехметровых фото запечатлены коллективы шахтеров, рабочих, военных, пожарных, священников и даже свадьба.

Фотограф Игорь Гайдай известен своей любовью к монохромной фотографии. Известен удивительно человечными фотографиями давнего проекта «Украинцы» -  помните деда с козой , а рядом Ющенко, держащего на руках двух маленьких сыновей.  

Игорь Гайдай  известен своей потрясающей работоспособностью.  А еще -  неиссякаемым оптимизмом, что люди могут жить мирно на этой земле, что всех можно помирить и объединить.

Все эти грани фотохудожника проявились на его выставке в «Мистецьком Арсенале» -  первой выставка его работ такого масштаба. 

8 лет и 70 снимков

Впервые Гайдай показывает свой проект «Разом.UA», над которым он работал восемь лет. Закончил, когда снял около пятидесяти коллективных портретов.  По словам самого автора работ 20 отбросил, а 32 -  оставил.  Эти фото составили книгу «Разом.UA», презентованную на открытии выставки.

Хватило в главном зале Арсенала места и для того, чтобы вывесить фотографии еще трех больших серий  Гайдая:  социальную - "Украинцы...", очень лирическую -  "9 месяцев + 3 дня" ( портреты матерей с младенцами) и эстетскую -  "Космос украинского хлеба», где объектами фото действительно стали булки хлеба. Но если не знать названия серии, то об этом не сразу и догадаешься -  несколько необычен взгляд автора фото на хлеб.

Но в центре экспозиции все-таки остается серия «Разом.UA».

Разом нас богато

Большие черно-белые коллективные портреты «Разом.UA» , на каждом из которых собраны по 100 и более человек,  -  причем самых разных, с самыми разными эмоциями на лицах, из разных украинских городов и сел -  действительно создают мощный эффект коллективной энергии. Того самого «Разом», вынесенного в название проекта. И в то же время можно долго разглядывать каждую отдельную фигуру, выражение лица, ловить «музыку» каждой отдельной фотографии.

Фотограф Игорь Гайдай рассказал порталу Delo.ua:

Как отбирал фото

Игорь Гайдай: "Для меня фотопроект, это не какая-то застывшая вещь – утсановка, снять столько-то фотографий.  Я на сайте выкладываю все рабочие снимки, даже неудачные -  не боюсь этого.  Для меня это тоже история.

Какие-то не проходят испытание временем: например, я сделал на ту же тему еще один снимок, тогда худший убираю из актива.

Я думал сделать около 70 фото, но когда сделал, понял, что хватит 30, чтобы показать  всю идею. Причем, оставил фотографии,  может быть, не самые красивые, но те, что расширяют тему".

Про финансы

Игорь Гайдай: "Вначале  у меня была идея,  что производственные партнеры будут платить за участие. И даже это начало получаться. В свою очередь я уступал права на почти все виды использования фотографии.

Но потом это стало плохо получаться , потому что пришло масса других сюжетов . Я не могу, например, взять деньги с села, детского дома, татарской общины. Потому, вкладывали свои деньги, которые заработали на съемках портретов.

В результате в проект и в книгу «Разом.UA» вложены совместные деньги: и наши, и спонсорские".