В России запретили концерт памяти Высоцкого музыканту, спевшему "Путин, хелло"

В российском Петербурге был отменен концерт памяти Владимира Высоцкого. Причина политическая. Михаил Новицкий, лидер музыкальной группы "СП Бабай", неделю назад на митинге спел песню с припевом "Путин, хэлло"

В России в Санкт-Петербурге был отменен концерт Михаила Новицкого, посвященный памяти Владимира Высоцкого. Владельцы арт-салона "Невский, 24" не скрывали, что причиной является политическая деятельность артиста.

В официальной группе "ВКонтакте" руководство арт-салона написало: "Мы считаем, что культура — вне политики. И любой уважающий себя и творческое сообщество деятель культуры не имеет права использовать ее для поддержки той или иной политической позиции, тем более в хамской или грубой манере, пусть даже выраженной в тонкой семантической форме", — отмечается в сообщении.

Михаил Новицкий, лидер музыкальной группы "СП Бабай", известен своими оппозиционными политическими взглядами. В ходе прошедшего неделю назад митинга музыкант спел песню с припевом "Путин, хэлло".

Видео. "Путин — х#ло". Питер.15 января 2015

Судя по комментариям читателей страницы Михаила Новицкого в соцсети "ВКонтакте", поклонники творчества Высоцкого не поддерживают позицию салона.

Один из пользователей пишет: "Высоцкий, конечно, был вне политики. Абсурд". Другой добавляет: "Не может в наше время музыка быть вне политики как бы этого ни желали... Музыка — это отражение жизни".

Еще один из пользователей замечает: "Так ведь любой концерт отменить можно. Эта отмена — пиар спектакля и антипиар площадки!"

"Культура вне политики", а концерт-то отменили".

По информации "Афиша-Воздух"