Адвокат Сенцова заявил об ухудшении его здоровья в колонии на Ямале

Из-за долгого пребывания на холоде у украинского режиссера Олега Сенцова в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе России обострился ревматизм и начались проблемы с сердцем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Адвокат осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова сообщил об ухудшении здоровья своего подзащитного в колонии "Белый медведь" на Ямале. Дмитрий Динзе заявил об этом в эфире украинского телеканала "Громадьске ТВ" в среду, 15 ноября.

По словам Динзе, в условиях сурового климата у Сенцова обострился ревматизм и начались проблемы с сердцем из-за длительного переохлаждения: "Он там в холоде находился, холодные камеры, холодные автозаки, поезд, в котором он ехал, без отопления". Адвокат надеется, что в ближайшее время его подзащитному будет назначено лечение.

13 ноября стало известно, что Олега Сенцова поместили в штрафной изолятор колонии "Белый медведь". Позднее Дмитрий Динзе сообщил, что режиссера выпустили из ШИЗО. Ранее Сенцов находился в колонии в Якутии, однако его перевели "из-за общественной активности в его поддержку", заявил адвокат.

11 мая 2014 года Сенцов был похищен в Крыму силовиками РФ, а затем в 2015 году приговорен российским судом к 20 годам в колонии строгого режима по сфабрикованному обвинению в создании террористического сообщества на территории аннексированного Россией Крыма. Своей вины режиссер не признал.

Освободить Сенцова и других фигурантов дела, по которому он проходил, Россию призывают в Украине, в Европейском парламенте, ряде правозащитных организаций, а также многие представители мирового кинематографа, среди которых директор Европейской киноакадемии Марион Деринг и известные режиссеры Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда и Александр Сокуров. Правозащитный центр "Мемориал" признал Сенцова политзаключенным.