Афиша недели: Гарик Сукачев и его «Неприкасаемые» вернулись в Киев через полтора года

13 октября в Киеве выступит Гарик Сукачев и группа «Неприкасаемые». Они представят новую концертную программу «Тот, кого называют ГАРИК» (орфография сукачевская)

13 октября в  киевском  Дворце «Украина» Гарик Сукачев и его «Неприкасаемые» выступят в концертной программой, которую лидер группы назвал просто «Тот, кого называют ГАРИК». Это их гастроли в Украине после длинного перерыва в полтора года.

Судя по названию, музыкан обещатет, тем кто придет на его концерт  -  что на счене действительно будет любимый Гарик, способный заразить рок-н-рольный драйвом любого. И что прозвучат знакомые песни -  и романтичные, пронзительные и безбашно-веселые, хулиганские.

Хотя представители поколения 20-летних, все чаще обращаются к Сукачеву - не Гарик, а Игорь Иванович. Неудивительно: музыкант  уже более года назад отметил 50-летний юбилей. 

И Горыныча, как  называют его друзья-музыканты, давно уже причислили в ранг «легенд русского рока».  Кстати, из юбилейных событий он гордится тем, что удалось выпустить концерт «5:0 в мою пользу» сразу на трех форматах CD, DVD и новомодном Blu-ray -  это первый русский диск такого формата. 

Но несмотря на почтенный возраст, Сукачев остается все тем же -  никогда не знаешь, что он выкинет в следующий момент. Хоть с тем же концертом. Ведь после картины «Дом Солнца», коорую закончил в 2010 году, всем объявил  -  хочу отдохнуть. даже грозился распустить "Неприкасаемых". А о вместо этого собрал музыкантов группы  и устроил мощный концертный тур по России .

"Семья  была и остается для меня самым важным"

А на вопрос «Собеседника»: «Ваш юбилейный концерт назывался «5:0 в мою пользу». В этом есть элемент бравады или действительно «полтинник» – хороший возраст?» Сукачев ответил: « А разве существует плохой возраст? Если да, то я до такого еще не дожил».

Но удивительно то, что,  отвечая на вопрос что для него важнее – кино, семья, музыка, он стаивт в приоритет семью: "Семья  была и остается для меня самым важным. А в плане работы – кинопроизводство, пожалуй, последние 15 лет важнее музыки».

Из интервью Гарика Сукачева «Собеседнику»:

– Мысль эмигрировать из России вас когда-нибудь посещала?

– Раз пятьсот. Бывает, утром встаешь и говоришь себе: блин, надоело, свалю – погода дрянь! А потом рассасывается. Куда я от этих березок? Ностальгия же замучает.

– Ваш сын при этом учится за границей.

– Да, он сейчас в Голливуде. Но Саша – взрослый человек, надо его спрашивать, зачем он тратил три года жизни, чтобы поступить в эту академию. По специальности он режиссер монтажа, но я не могу ответить, чем он будет заниматься. Если здесь будет работа, безусловно, он вернется сюда.

– А дочка чем интересуется?

– Детством – ей шесть лет. Играет. У нее очень много игрушек. Весной ей будет семь лет, а осенью – в школу.

«Когда в 1984 году недавний выпускник железнодорожного техникума Сукачев собрал группу «Бригада С», он вряд ли предполагал, что ему уготована судьба национального рок-героя нескольких поколений: на сегодняшние концерты «Неприкасаемых» ходят с детьми те, кто в юности отрывался на концертах «Бригада С», называвшей себя «оркестром пролетарского джаза», слушал его на кажущихся сейчас анахронизмом кассетах и CD. И те и другие — дети и родители — знают тексты песен наизусть и с удовольствием подпевают», - написал «Коммерсант» по поводу концерта «Тот кого называют ГАРИК» в Екатеринбурге.  

Сукачев и кино

У Сукачева-музыканта -  8 сольных альбомов. Но его неправильно называть музыкантом. В его багаже уже три полнометражных фильма. И хотя в кинотусовке его не считают своим, сам Гарик связывает творческое будущее с новыми фильмами .

Самая его последняя работа -  фильм «Дом Солнца», вышедший в 2010 году. Это история о советских хиппи. Снята она по повести Ивана Охлобыстина «Дом восходящего солнца». Охлобыстин сыграл там эпизодическую роль, сам Сукачев сыграл. Высоцкого. 

И Гарик  был бы не Гарик, если бы не придумал какой-то особенной «фишки». В его фильме есть эпизоды,с «Машиной времени», так вот в роли музыкантов снялись  дети основателей легендарной группы.

 А дебютный фильм Сукачева «Кризис среднего возраста», тоже кстати сделанного в партнерстве с Охлобыстиным, в 1990-е, называют манифестом поколения 90-х.

Концерт «Тот, кого называют ГАРИК» состоится 13 октября в 19.00

Киев, Дворец «Украина», ул. Большая Васильковская, 103.

Тел. 247-2303.

Билеты: 300-2500 грн.