Аладдин не тот, но лампа при нем: о комедии "Абсолютно новые приключения Аладдина"

Кадр из фильма "Абсолютно новые приключения Аладдина"
Кадр из фильма "Абсолютно новые приключения Аладдина"
С 14 марта в кинотеатрах идет зажигательная французская комедия Лионеля Стекети "Абсолютно новые приключения Аладдина". Французская вариация истории об Алладине старается завоевать аудиторию россыпью острых шуток, замечает кинокритик Сергей Васильев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Далеко от "Диснея"

Главный фильм 2019 года об Аладдине и его приключениях, подразумевающий все важные их ингредиенты (песчаный Багдад, принцессу в беде, волшебную лампу, джинна и строящего козни визиря), у зрителей еще впереди. "Аладдин" от студии "Дисней" с Уиллом Смитом в образе джинна, Гаем Ричи в кресле режиссера, впечатляющим производственным размахом и компьютерными технологиями, сказку делающими былью, выйдет в кино 23 мая.

Второй, как первый

Сейчас же на экранах демонстрируют юмористическую французскую вариацию истории, которая, пусть материально и не бедствует (ее бюджет 19 млн евро), но старается завоевать аудиторию в первую очередь смекалкой и россыпью острых шуток, апеллирующих к познаниям зрителей в сфере популярной культуры. Причем делает так уже во второй раз. В 2015-м "Новые приключения Аладдина" во Франции посмотрели 4,3 млн зрителей. К слову, "Абсолютно новые..." привлекли на родине 2,3 млн человек.

Сказка за сказкой

Поскольку визирь был повержен еще в первой серии, врагом номер один, с которым должен сразиться Аладдин (Кев Адамс), становится диктатор Шах Заман (Жамель Деббуз). Он не только хочет захватить трон Багдада, но и взять в жены возлюбленную героя — принцессу (Ваннесса Гуид). После знакомства с захватчиком Аладдин героически спасается бегством, готовя тем самым триумфальное возвращение — уже со своим непутевым джинном (Эрик Жюдор), при поддержке которого и собирается победить противника.

Игры роста

В фильме задействована россыпь современных звезд французского юмора, главной из которых, безусловно, является Жамель Деббуз, в полной мере оправдывая обращенные к нему комедийные ожидания. Образ диктатора он делает смешным в традиционной для себя манере, иронично (но без бестактной чрезмерности) обыгрывая несоответствие "тоталитарных" амбиций героя и его скромных физических и интеллектуальных данных (шутки про рост и размер "меча" Шаха Замана есть и в трейлере картины).

Шутка за шуткой

Удельный вес шуток на минуту экранного времени в ленте вообще очень высок. Отличаются они необычайно широким вкусовым и стилистическим размахом: от детского подтрунивания над внешностью до взрослого — над сексуальностью. Находится тут место и черному юмору, связанному с неоднократными попытками изничтожить тирана, и неожиданной этому юмору противоположности: к примеру, потенциально жестокий и зрелищный поединок авторы превращают в обмен изысканными любезностями.

На съемках комедии "Абсолютно новые приключения Аладдина"

Современные аллюзии

Сказочную историю эффективно "накачивают" современными аллюзиями: ковер-самолет требует дозаправки, "селфи" рисуют красками на полотне, "кодовое" "сезам" меняют на "Инстаграм". Герои проводят пресс-конференции, посещают психиатра, звонят в службу поддержки, чтобы проконсультироваться по вопросам эксплуатации джиннов, и устраивают поединки на боксерском ринге.

Любовь в самолете

Универсальным оправданием резких сюжетных виражей, которые и позволяют внедрять все вышеперечисленные атрибуты современности в декорации восточной сказки, становится то, что историю Аладдина действительно позиционируют, как сказку. Ее рассказывает француз, летящий в Марокко, чтобы отговорить любимую выходить замуж за другого, с помощью попутчиков превращая банальный любовный треугольник в героическую (и одновременно смешную) аллегорию.

Приключения французского юмора в Украине

Юмор в картине также рождает участие звезд французской эстрады, которые появляются в эпизодах, зачастую без дополнительного представления (кроме певицы Таль, исполняющей в финале зажигательную песню вместе с героем). А также усердие переводчиков, которые, адаптируя ленту, расцвечивают действие шутками, основанными на политических реалиях Украины. Именно благодаря им Шах Заман, аки кандидат в президенты, начинает вещать про цену на газ.

Видишь Депардье? А он есть

Еще одним проявлением "украинизации" стало то, что из комедии был вырезан эпизод с участием Жерара Депардье. Министерство культуры внесло его в Список лиц, создающих угрозу национальной безопасности, поэтому демонстрировать новые фильмы актера у нас запрещено. Мозаичный характер "Абсолютно новых приключений Аладдина", в которых немало самодостаточных миниатюр, способствовал успеху этой хирургической — монтажной — операции. В целом процедура удаления "угрожающего" Жерара Депардье была проведена практически незаметно — без ущерба для смысла ленты и ее перспектив.