Alfa Jazz Fest во Львове интригует концертами музыкальных легенд

Сегодня во Львове в третий раз открылся "Альфа Джаз" Фест", а это значит, что можно вживую услышать таких легендарных музыкантов, как 75-летний контрабасист Чарли Хейден и драйвовый вокалист Бобби Макферрин, обладатель десяти "Грэмми"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Из диалога с попутчиками в поезде Киев-Львов: "А зачем едете во Львов?" — "На джазфест" — "О, и я", — отвечает сосед по купе. А второй подхватывает тему: "У нас начальник проявил суперинициативу: сам едет и всем объявил: "Кто хочет на "Альфа Джаз", отпускаю с четверга до понедельника".

Новая культтрадиция — в июне все на джаз во Львов

Для тех, кто все еще не в курсе одного из самых ожидаемых украинских музыкальных событий лета: с сегодняшнего четверга, 13 июня, по воскресенье 16 июня Львов в третий раз принимает джазовых звезд первой величины. И, разумеется на ближайший уик-энд сюда съезжается вся украинская джазовая тусовка.

Несмотря на то, что Alfa Jazz Fest самый молодой из всех джазовых фестивалей, что проходят в Украине, он держит высокую планку "чистоты жанра". За что и заслужил благосклонность джазовой публики.

Dirty Dozen Brass Band

В этой разношерстной джазовой тусовке уже есть одна замечательная джазовая традиция, зародившаяся десять лет назад, — ехать в сентябре в Коктебель. Теперь, и это уже точно, возник еще один ритуал — в начале лета ехать во Львов.

Alfa Jazz Fest- это 3 больших сцены. Более 100 музыкантов. 30 часов концертов. Более 40 000 гостей фестиваля. 140 тонн сценических конструкций. 82 тонны светозвукового оборудования.

Новая площадка на музыкальной карте Украины радует качеством музменеджмента. Конечно, большую — если не главную роль — в этом играет финансовая состоятельность организаторов — "Альфа Банка". Бюджет фестиваля позволяет привозить действительно мощных хедлайнеров. Тут все традиционно — банкиры во всем мире любят поддерживать джаз, подчеркивая единство интеллектуальной составляющей этой "музыки для богатых свободных" и бизнеса. В данном случае джаз оказался не чужд личным музыкальным вкусам топ-менджмента, а Львов — малой родиной. В общем, произошло счастливое совпадение визий, миссий и ценностей.

Слух о том, что в июне в украинском Львове играют джазовые звезды первой величины, быстро распространился за пределы страны. И сегодня среди фестивальной публики немало любителей джаза из Польши, России и других соседних стран.

Каких звезд привезли

Открыл Альфа Джаз Фест — 2013 знаменитый контрабасист из Израиля Авишай Коэн. Его концерт прошел сегодня вечером на большой сцене в парке им. Хмельницкого. Украинские поклонники джаза имели возможность услышать его во время гастролей в Киеве. Но и для них концерт во Львове содержал интригу — Авишай Коэн выступал вместе с камерным струнным ансамблем.

Продолжил первый день на большой сцене американский Dirty Dozen Brass Band. Лидер оркестра — трубач и вокалист Грегори Дэвис является арт-директором одного из крупнейших фестивалей New Orleans Jazz & Heritage Festival.

А завтра вечером фестивальная публика заинтригованно ожидает выступления знаменитого Эла Ди Меолы. Лучший гитарист всех времен (по версии "Classic Rock-2009"), известный своими экспериментами, привез во Львов программу мелодий The Beatles.

Легенды джаза во Львове

А вечер субботы пройдет под девизом "Легенды джаза во Львове". Ведь если мерить степень культовости хедлайнеров, то лидером окажутся 75-летний контрабасист Чарли Хейден и Бобби Макферрин. Они выступят на большой сцене в воскресенье вечером.

75-летний контрабасист Чарли Хейден, получивший в этом году четвертую статуэтку Grammy "за пожизненные достижения", на сцене с конца 1950-х. Он начинал в ансамбле Орнетта Коулмена. И говоря об этом музыканте, музкритики обязательно отмечают его причастность к появлению стиля free jazz.

Среди самых известных альбомов Чарли Хейдена,— тот, что был записан в 1970-м с Йоко Оно и Plastic Ono Band и пластинка 2003 года с Ринго Старром.

"Впрочем, сам Хейден любит совершенно разную музыку и всем своим творчеством доказывает, что, даже исполняя архисложные вещи, можно оставаться доступным публике", — заверяет Вячек Криштофович в анонсе гида "Коммерсант Уикенд". И добавляет такие концертные подробности: в Charlie Haden Quartet West, с которым выступит Чарли Хейден, играет тенор-саксофонист Эрни Уоттс, известный кроме джазовых достижений сотрудничеством с Фрэнком Заппой и Rolling Stones.

А вслед за ним на большую сцену выйдет обладатель десяти "Грэмми" американский вокалист Бобби Макферрин.

Среди других знаменитых зарубежных джазовых музыкантов, приехавших во Львов, — джазовый трубач Тилль Бреннер и норвежский новатор Бугге Вессельтофт, миксующий джаз с электроникой.

Полная программа фестиваля

Все концерты и ивенты Alfa Jazz Fest на сайте фестиваля .