Amazon продала полиции свои технологии распознавания лиц

Amazon продала полиции свои технологии распознавания лиц
В итоге компанию обвинили в сотрудничестве с полицией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Коалиция гражданских правозащитных групп обратилась к главе Amazon Джеффу Безосу в связи с продажей системы распознавания лиц государственным структурам. Об этом сообщает Engadget.

В частности, заявление с требованием прекратить продажу таких технологий правозащитники подготовили после того, как выяснилось, что компания активно сотрудничает с парвоохранителями. Отмечается, что в нескольких регионах правоохранители сотрудничали с Amazon над проектами надзора. В частности, стороны работали над проектом в Орландо, позволяющем Amazon через городские камеры искать "людей, представляющих интерес". Кроме того, по данным союза защиты гражданских свобод, в Amazon предоставили чиновникам из штата Вашингтон дорожную карту по соглашению о неразглашении и предложили контакты других правительственных заказчиков. В онлайн-издании заявили, что сложившаяся ситуация является проблематичной, так как распознавание лиц при помощи камер является незаконным в ряде штатов. По мнению правозащитников, автоматизация массового наблюдения и системы распознавания лиц создают угрозу для свободы граждан, особенно сообществ, "несправедливо ставших мишенью". В свою очередь, представитель Amazon пояснил, что компания требует от клиентов соблюдать законы и ответственно подходить к использованию системы Rekognition. "Когда мы обнаруживаем, что клиент злоупотребляет услугами, мы приостанавливаем его права на использование наших сервисов", — добавил он. Стоит отметить, что используемая полицией Уэльса система распознавания лиц за год — с апреля 2017 года — выдала 2,5 тыс. предупреждений о том, что человек находится в розыске. При этом данные о количестве арестов сильно разнятся. По неофициальной версии, из 2470 оповещений системы было совершено только 173 ареста. В пресс-релизе отмечается, что было получено 2 тысячи сигналов, из которых 450 привели к арестам. Представители полиции Уэльса отмечают, что ни одна система распознавания лиц не может быть на 100% точной. Согласно официальной версии, часть изображений были присланы другими службами, а сами картинки были очень плохого качества. Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram