Английский "Ливерпуль" спасли от банкротства

Американская компания New England Sports Ventures объявила о покупке находящегося на грани банкротства английского футбольного клуба "Ливерпуль"

клуб "Ливерпуль" оказался на грани банкротства, которое грозит ему исключением из премьер-лиги. В пятницу истекает крайний срок выплаты долга команды в размере 280 млн фунтов (450 млн долларов). Как стало известно несколько дней назад, владельцы команды, американские бизнесмены Том Хикс и Джордж Жилетт, не имеют средств для выплаты долга и поэтому команде неминуемо грозит дефолт.

В случае дефолта Royal Bank of Scotland, как основной держатель долга "Ливерпуля", может добиться признания компании-владельца команды банкротом и назначить внешнюю администрацию для управления "Ливерпулем". В случае официального признания клуба банкротом английская премьер-лига наложит на него штраф.

Это до крайности усложнит турнирное положение "Ливерпуля", который находится на 18 месте среди 20 клубов лиги всего с семью очками. Команде грозит реальная перспектива потери места в премьер-лиге и перехода в более низкий дивизион.

Совладельцы клуба Джордж Джиллетт и Том Хикс уже объявили, что отзывают свое заявление, блокирующее продажу клуба, однако будут требовать возмещения ущерба в размере одного миллиарда фунтов (1,5 млрд долларов).

В апреле 2010 года, когда Хикс и Джиллетт выставили "Ливерпуль" на продажу, задолженность клуба составляла 351 млн фунтов (около 558 млн долларов).

NESV готова купить "Ливерпуль" за 300 млн фунтов стерлингов (около 477 млн долларов). Ожидается, что сумма полностью будет выплачена уже сегодня.