АНТИдеградант. Александр Данковский: книги и лекции об эволюции разума, чтобы мозги не заржавели

Александр Данковский, шеф-редактор журнала "Forbes Украина", отец троих детей, писатель-фантаст, рекомендует, что из научно-популярной литературы, опубликованной в 2014 году, стоит почитать и чьи лекции послушать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Александр Данковский для "АНТИдеграданта" выбрал лучшее из тех книг и лекций, что он читал и слушал в 2014 году, чтобы, как он сам говорит, "мозги не заржавели".

"И чтобы, наблюдая действительность за окном, не разочароваться в людях, которым, судя по всему, до звания "сапиенс" еще идти и идти", — считает шеф-редактор журнала "Forbes Украина", отец троих детей, писатель-фантаст, несостоявшийся физик-теоретик, байдарочник-любитель с 30-летним стажем, сменивший в 2014 году работу трижды.

Книги, которые стоит почитать

"Фрикомыслие: Нестандартные подходы к решению проблем", Стивен Левитт, Стивен Дабнер.

Это продолжение бестселлеров "Фрикономика" и "Суперфрикономика" (от freak — каприз, причуда, чудачество). На сей раз авторы проходятся по так называемым "экспертам" и "аналитикам", показывая, чего стоят их прогнозы и почему за неверные предсказания не наказывают. Они же рассказывают о правильном построении мотивационных схем (все же авторский конек — экономика, а она, по их мнению, сводится к фразе "люди действуют под влиянием стимулов"). Но главное — два Стивена пытаются научить читателя "мыслить, как фрик". Говорят, что очень полезное дело.

"Корпорация гениев", Эд Кэтмелл.

Автор — президент и сооснователь студии Pixar, снявшей первый в истории компьютерный художественный фильм "История игрушек". Ее же — "Корпорация монстров", "В поисках Немо", "ВАЛЛ-И" и др. Но книга не только о кино. Она — об управлении коллективом творческих (ну очень творческих) людей. А еще — о том, как рождаются гениальные произведения, насколько беспомощными они выглядят на начальном этапе и как много меняется от старта до финиша.

Из более старого: "Как богатые страны стали богатыми и почему бедные страны остаются бедными". Книга норвежского экономиста Эрика Райнерта как никогда актуальна.

Лекции, которые стоит послушать
Александр Марков

Блестящий популяризатор биологии, автор нескольких научно-популярных книг. В ХХI веке, судя по всему, биологические технологии сделают для человечества не меньше, чем сделали физические в ХХ-м. Сегодня вокруг них накручивают немало страшилок (только рассказы о ГМО чего стоят). Плюс многие люди, плохо учившиеся в школе, активно проводят аналогии между экономикой и дарвинизмом: мол, сплошная борьба всех со всеми — это нормально и биологически обусловлено. На самом деле это не так. Разобраться в азах современных биологических воззрений как раз помогут лекции и книги Маркова.

Александр Марков о том, почему люди с большим трудом постигают суть теории эволюции.

Открытая лекция Александра Маркова "Происхождение разума, эмоций, морали".

Александр Марков о ГМО.

Александр Марков. "Эволюционная этика: Эволюция кооперации и альтруизма".

Станислав Дробышевский

Не менее блестящий лектор, знаток палеонтологии, научный редактор сайта antropogenez.

Станислав Дробышевский. "Эволюция мозга человека".

Станислав Дробышевский. Тело человека от докембрия до наших дней.

Андрей Зубов, историк

Андрей Зубов "Скажи, чей Крым — и я скажу, кто ты", телеканал "Дождь".

Русская речь. Профессор Андрей Зубов. "Фашизм не в Украине, а в путинской России".

Профессор Андрей Зубов. "Украина и Россия в историческом контексте"

Другие участники "АНТИдеграданта":

Наталья Лигачева (Телекритика)

Любко Дереш, писатель

Сергей Дидковский ("Ольшанский и партнеры")

Дмитрий Федоренко ("Наш Киев" и "Мурахи")

Лилия Млинарич ("Джаз Коктебель")