АНТИдеградант. Александр Толкач о личной коллекции книг об управлении растущими и новыми бизнесами

Александр Толкач рассказывает о прагматичном чтении — сборнике The Startup Owner's Manual, загруженном в телефон, планшет, "читалку". Но не только. Его открытием года стала книга знаменитого архитектора Александра Кристофера о 250 типичных "шаблонах" и зависимостей в окружающем нас пространстве. Полезно для общеуправленческих навыков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Александр Толкач CEO & Founder в Commolior-T для "АНТИдеграданта":

В уходящем году, уйдя из мира больших корпоратов в свой бизнес, я перечитывал и пересматривал несколько вещей, которые считаю обязательными в личной коллекции.

Причем, кроме построения бизнеса, мне еще стало интересно снова возвращаться в мир творчества и интерактивного взаимодействия с аудиториями — чего требовали, собственно, новые проекты. И если соцхоббийный www.rlzon.com, позволяющий мне отрываться в безбрежном океане прикольных хобби, это долгострой, то www.ctigames.org — это конкретно и быстро развивающийся бизнес, пытающийся использовать тему интерактива и геймификации там, где еще не натоптали многочисленные конкуренты.

Это прежде всего прекрасный сборник об управлении растущими и новыми бизнесами и проектами The Startup Owner' s Manual ( Steve Blank & Bob Dorf).

Эта книга загружена во все мои клиенты Kindle — на телефоне, планшете, читалке. И еще копию купил на бумаге. Огромный том, реально по шагам объясняющий почти все аспекты построения и контроля нового проекта, управления свойствами продукта, командой, маркетингом.

Дополнение к этой книге — The Lean Startup ( Eric Ries)

Книга о том, как в бизнесе (особенно начинающем) избежать ненужных трат и потери времени/ресурсов.

Следующая вдохновляющая бизнес-книга — The Wide Lens ( Roan Adner).

Прекрасное пособие по развитию стратегического видения.

И чтобы закончить тему книг, расскажу о совершенно неожиданном для меня открытии этого года, хотя вещь в определенных кругах — давно классика.

Читая профессиональную книгу The Art of Game Design (Jesse Shell) — кстати, на мой взгяд, лучшее, что есть в отрасли геймдизайна, — я нашел упоминание о книгах знаменитого архитектора Александра Кристофера (Christopher Alexander).

И если его The Timeless Way of Building (1979 год!) больше интересно все-таки тем, кто умеет наслаждаться архитектурой (хотя какие там роскошные примеры того, что действительно способно доставить удовольствие в жизни!), то его второй бестселлер A Pattern Language — это просто прорыв в осмыслении повседневной жизни.

A Pattern Language

В этой книге рассказывается о более чем 250 типичных "шаблонов" и зависимостей в окружающем нас материальном пространстве. От дизайна городов и до того, как у людей открываются окна. Это трудно описать, это надо читать. После этой книги мир становится намного интереснее и намного понятнее. Причем полезно для самых разных профессий — мне кажется, даже просто для общеуправленческих навыков. С нетерпением жду бумажной копии — в цифре читается чуть абстрактно.

А поскольку в 2015 году для меня лейтмотивом будет выпуск одного, как мы надеемся, прорывного игрового продукта для думающих бизнес-аудиторий, то читать я буду биографии ряда знаменитых людей в ассортименте. Чую, пригодится.

С Новым годом всех нас! Пусть 2015 год будет более спокойным и более умным, что ли…