АНТИдеградант. Денис Семенов: 2014-й определял шершавый язык Фейсбука, но и литературных звезд зажглось предостаточно

Денис Семенов, политический консультант о вдумчивом наслаждении книгами и фильмами, а также о том, что помогает в набрасывании "сетки координат" на бесконечный процесс хождения по граблям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Денис Семенов, политический консультант, консультант по стартегическим коммуникациям, координатор межрегиональной экспертной сети "Украина 3.0." для "АНТИдеграданта":

Бывают годы, которым к лицу вдумчивое наслаждение книгами. Уходящий — явно не из них. Его смысловое поле определял шершавый язык Фейсбука и заголовки новостийных лент. Удержать внимание на фолианте хотя бы страниц из двухсот было неимоверно сложной задачей. И тем не менее ярких звезд (которые на темном небосклоне, как известно, ярче) было предостаточно.

Год запомнился Переслегиным. "Опасная бритва Оккама" — сборник статей обо всем. Удобный формат для быстрого чтения. Как всегда у Сергея Борисовича — глобально и складно. Переслегина ценю не только за его собственные смыслы, но и те, которые неизбежно рождаются во время чтения.

Из нон-фикшен — Щедровицкий. Его "Путеводитель по методологии организации, руководства и управления" очень помог в набрасывании "сетки координат" на бесконечный процесс хождения по граблям (известный также как украинская политика). Если вас будут отговаривать читать Щедровицкого на том основании, что методология чтением книг не постигается — не верьте на слово. Просто начните читать. Лучше — с "Путеводителя". Или "Лекций на досках".

В литературе художественной определенным разочарованием стал Пелевин — он повторяется, и это уже заметно невооруженным глазом.

А вот трилогия "Метаморфозы" Марины и Сергея Дьяченко — порадовала и остротой сюжета, и глубиной мысли, и настоящими характерами. Особенно первый роман — Vita Nostra. Кстати, увидел в нем не просто полемику, но очень едкую иронию на все того же Щедровицкого и его последователей.

Что же касается кино — тут тоже была масса радостных, и не очень, открытий.

Огорчила "Паранойя", снятая по одному из моих любимых романов не менее любимого Дж.Файндера. Откровенно говоря, книгу испортили политкорректной концовкой, хотя потенциал экранизации был огромным.

Несколько разочаровали второй сезон "Карточного домика" и третий — "Скандала". Эти сериалы из области реальной политики перемещаются в сферу фантастики и теории заговора, хотя это абсолютно не та ниша.

Порадовал, правда, выход в русском переводе 6-го сезона бессмертного "Западного крыла".

К радостным открытиям я бы также причислил "Иллюзию обмана", "Отель "Гранд Будапешт" и "Магию лунного света" Вуди Аллена. Кстати, о двух последних: тоска по "великолепным", "ревущим" двадцатым — становится мейнстримом. Это, в принципе, объяснимо. Но — ничего хорошего о нашем отношении к своей эпохе не говорит. Очень надеюсь, что в 2015 году мы все-таки больше будем смотреть в будущее. Или хотя бы в настоящее.

Чем будет интересно заниматься в 2015-м?

Под конец года мы окончательно убедились в том, что три фундаментальных основы страны — власть, бизнес и гражданское общество — в Украине круто расходятся по целям и смыслам. В 2015 году будет интересно (а главное — нужно и необходимо) способствовать тому, чтобы эти "три кита" научились находить общий язык, плыть в одном направлении (желательно — в правильном) и подталкивать в этом направлении страну. Этим и займемся.