Астрофизики создали сверхточную карту Вселенной

Астрофизики построили рекордно точную трехмерную карту ближайшей Вселенной

Участники проекта BOSS (Baryon Oscillation Spectroscopic Survey, Спектроскопический обзор барионных осцилляций) создали сверхночную трехмерную карту ближайшей Вселенной. Ошибка определения расстояний в ней составляет не более 1%. Результаты проведенной работы можно найти на сайте Корнельского университета.

Астрофизики создали карту на основе наблюдений за спектрами 1 277 503 галактик и 160 тыс. квазаров с помощью телескопа, который установлен в обсерватории Апачи-Пойнт в Нью-Мексико.

На данный момент ученые проанализировали только 90% запланированных объектов, которые находятся на площади 8,5 тысяч квадратных градусов (около семи процентов) неба. Карта включает объекты, находящиеся ближе 6 миллиардов световых лет от Земли.

Составление карты Вселенной позволит исследовать изменение скорости расширения Вселенной с течением времени и объяснить его ускорение, считают астрономы. Также эти исследования помогут изучить свойства темной энергии, ответственной за расширение Вселенной. Пока что данные проекта BOSS говорят о том, что значение темной энергии остается постоянным во времени и пространстве. Кроме того, эти данные согласуются с моделью плоской Вселенной.

"Одна из причин, по которой нас интересует этот вопрос, — плоская Вселенная должна быть бесконечной. Это значит, — хоть мы и не можем с уверенностью утверждать, что Вселенная никогда не закончится, — что она простирается бесконечно во времени и пространстве. Наши результаты согласуются с бесконечной Вселенной", — пояснил руководитель исследования Дэйвид Шлегель из Лаборатории Лоуренса.

Для установления расстояния до тех или иных объектов ученые использовали явление барионных осцилляций — это акустические волны, образовавшиеся вскоре после рождения Вселенной, которые, как считается, отвечают за неравномерное распределение материи в космосе.

Фактически, эти осцилляции представляют собой следы акустических волн, распространявшихся в ранней Вселенной до того момента, как она стала прозрачной — вещество (барионы), взаимодействуя с фотонами, задерживало их распространение в пространстве.

Акустические волны, оставшиеся в пространстве после падения температуры ниже критического уровня, дали начало неоднородностям, которые эволюционировали в кластеры галактик. Благодаря тому, что радиус осцилляций одинаков в разных частях Вселенной (он составляет около полумиллиарда световых лет), ученые смогли использовать его как линейку для определения расстояний.