Австралия создаст собственное космическое агентство

Австралия создаст собственное космическое агентство
Для Австралии является важным начать собственную космическую программу для запуска спутников и обслуживания растущих объемов данных, получаемых посредством космических аппаратов

В Австралии создадут собственное космическое агентство. Об этом заявила на Международном конгрессе астронавтики министр науки страны Мишелия Кэш, передает SBS.

По словам министра, для Австралии является важным начать собственную космическую программу для запуска спутников и обслуживания растущих объемов данных, получаемых посредством космических аппаратов. Кэш отметила, что космическое агентство должно стать опорной точкой для Австралии в этой области, а также для международной кооперации. Также министр добавила, что Австралия должна занять свою нишу в быстрорастущем рынке космических услуг, который на данный момент оценивается ею в $330 млрдв. Кэш подчеркнула, что все развитые государства имеют свои космические агентства, в частности, в прошлом году подобную организацию основала Новая Зеландия.

Отметим, что в австралийском городе Аделаила проходил 68-й ​Международный конгресс астронавтики. В нем принимают участие 4 тыс. представителей из более чем 80 стран мира.

Напомним, ранее в проекте государственного бюджета Украины на 2018 год расходы для Государственного космического агентства Украины предусмотрены в сумме 2 025 031,2 тыс. гривень.