Автор "Воинов света" решил уехать из Беларуси в Украину

Белорусский музыкант Сергей Михалок попросил права на постоянное проживание в Украине

Белорусский музыкант Сергей Михалок — бывший лидер группы "Ляпис Трубецкой", сейчас выступающий со своим новым коллективом Brutto — попросил права на постоянное проживание на Украине. Такой же запрос направил продюсер Brutto Антон Азизбекян.

Михалок объяснил, что поддержка группой "Ляпис Трубецкой" революционных событий в Украине негативно и враждебно воспринимается властью Беларуси и России. Поэтому лидер Brutto и его продюсер, не отказываясь от белорусского гражданства, решили получить право на постоянное проживание в Украине.

Сергей Михалок с музыкантами "Ляписа Трубецкого" активно поддерживал массовые выступления против Виктора Януковича на Украине зимой 2013–2014 годов. Песня "Ляписа" "Воины света" фактически стала гимном Майдана.

В Белоруссии "Ляпис Трубецкой" фактически оказался под запретом в 2011 году, после того как музыканты резко осудили разгон массовой оппозиционной акции, организованной по итогам президентских выборов 2010 года.

В конце ноября Brutto не разрешили выступить в Самаре. "В последнее время мы видим новые формы срыва концертов неугодных музыкантов. Провластные активисты пишут от имени общественности доносы и кляузы, угрожают организаторам и концертным площадкам, организовывают митинги", — писал Антон Азизбекян в связи с отменой концерта.