Банкиры полюбили живопись

Тех банкиров, которые любят тратить деньги на искусство, преследует печальный рок. Как правило, их банки идут ко дну
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

известный в банковском мире бывший заключенный — экс-председатель Градобанка Виктор Жердицкий — хочет воссоздать свой банк за счет украденной у него коллекции картин. Выступая недавно перед журналистами, банкир заявил, что часть картинной галереи, ранее принадлежавшей Градобанку, исчезла при перевозке картин в Национальный музей из банка «Велес», где картины хранились после ликвидации Градобанка. При этом Жердицкий не считает виновными в пропаже ни сотрудников банка «Велес», ни работников музея. Но по его данным, украденные картины оказались в квартирах и кабинетах высокопоставленных чиновников.

Миллионная коллекция

Серди украденных у Жердицкого картин — работы Жуковского, Святославского, Богомазова, Малявина, Пикассо и Фаберже. Их общая стоимость превышает $1,5 млн., считает банкир. Одна из украденных картин написана самим Виктором Ющенко (она называется «Перед бурей») и подарена Градобанку автором в начале 90-х годов.

Кроме украденных во время перевозки 72 картин, Виктор Жердицкий надеется вернуть себе и всю остальную коллекцию — 785 картин, которые по решению парламента были переданы в государственную собственность. Большинство из этих произведений искусства сейчас радуют глаз Владимира Стельмаха, председателя правления Национального банка Украины. Именно в эту организацию была передана коллекция Градобанка.

С депутатами против парламента

Виктор Жердицкий и его адвокат Татьяна Монтян уверены, что им удастся вернуть и эту коллекцию. «Верховная Рада позволила себе принять закон, коим передала в государственную собственность имущество, которое, согласно Конституции, не может быть отчужденным, — говорит Монтян. — Поэтому сегодня мы собираемся открыто оспаривать это решение в Верховной Раде, в Конституционном и даже в Европейском судах. Мы не боимся заявить о том, что Украина — это государство, где мародерство является государственной политикой». Для того чтобы отменить решение парламента, Виктор Жердицкий уже обратился к нескольким депутатам с просьбой написать соответствующий законопроект.

Возвращение коллекции, стоимость которой составляет десятки миллионов долларов, для Жердицкого — вопрос воскресения его банка. Больше денег ему брать неоткуда — все залоги, которые были в собственности у банка, уже давно уплыли в чужие руки. Если Градобанк удастся вернуть к жизни, это будет первый в истории независимой Украины случай, когда ликвидированный банк возобновил бы свою деятельность.

Еще один любитель искусства

Если в Украине печально известен Градобанк со своей коллекцией картин, то в России — коллекция разорившегося Инкомбанка. Банк коллекционировал живопись и собрал свыше 180 работ кисти известных мастеров. Особую уникальность собранию Инкомбанка придавали картины Казимира Малевича «Автопортрет», «Портрет жены» и «Черный квадрат». Когда коллекцию выставили на продажу, первые два полотна ушли за $600 и $90 тыс. А «Черный квадрат», в свое время приобретенный Инкомбанком за $250 тыс., достался Эрмитажу за $1 млн.

Наверное, поэтому другие банки предпочитают вкладывать деньги во что-то другое — покупку спортивных клубов или туристических компаний. На банковском языке это называется «владение непрофильными активами».

Ощадбанк продал императора Манчжурии

Это имущество находится в собственности банков, однако не имеет отношения к работе финучреждения. Как правило, такие активы приобретались банками в начале 90-х годов, в период первоначального накопления банковского капитала. Тогда банки скупали все без разбору, главное, чтобы покупка представляла хоть какую-нибудь ценность. Однако в собственности некоторых финучреждений встречались уникальные коллекции картин и антиквариата, стоимость которых доходила до десятков миллионов долларов. Самой большой отечественной коллекцией картин обладал Градобанк, который обанкротился в 1997 году. В помещениях обанкротившегося банка «Украина» хранились работы гениального мариниста Айвазовского. Согласно неподтвержденным данным, часть этих картин была украдена. А в «Нашем банке», как оказалось, была коллекция старинного оружия. Однако и это не спасло запорожский банк от разорения. Также большой коллекцией предметов искусства обладал в свое время Ощадбанк. «Банк когда-то был обладателем коллекции древних предметов старины, династии последнего императора Манчжурии, которая перешла к нам в рамках процедуры возвращения взыскания заложенного имущества. К сожалению, подлинность коллекции досконально установить не удалось, но нам удалось найти покупателя, который приобрел ее в 2004 году. Сумма задолженности перед банком составляла 12 млн. грн., а сумма, за которую мы продали коллекцию, тоже составляла миллионы гривен», — отмечает первый заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Инвестиции в будущее

Сегодня большинство банков не могут похвастаться такими дорогими коллекциями, однако и подход к коллекционированию у банков поменялся. Для финучреждений коллекционирование — это инструмент накопления денег. Грамотно подобранные художественные ценности приносят банкирам прибыли. Ведь они часто дорожают, и их можно выгодно продать на различных международных аукционах. Известно, что в Кредитпромбанке и Укрэксимбанке отдают предпочтение работам современных художников. В коллекции Родовид банка присутствуют предметы антиквариата, картины и нумизматика, а стоимость этой коллекции превышает $1 млн. «На сегодняшний день одной из целей Родовид банка является сохранение культурных ценностей, предметов старины, шедевров мирового искусства», — отмечает пресс-служба банка. Банк «Хрещатик» владеет большой книжной библиотекой. «Мы выпускаем книги для своих сотрудников, а также для подарочных наборов», — отмечает пресс-служба банка. В Интернете периодически появляется информация о том, что офисы Первого украинского международного банка (ПУМБ), ВАБанка, банка «Форум» украшают картины ХVІII-ХІХ веков, однако в самих финучреждениях эту информацию комментировать отказываются.

Банкиры-коллекционеры

Иностранные финучреждения также питают слабость к коллекционированию и владеют разнообразными активами, не имеющими ничего общего с банковским бизнесом. В отличие от большинства украинских финучреждений, российские банки не останавливаются только на картинах и антиквариате. Так, Альфа-банк имеет в своем портфеле 26,1 % акций СТС Media Inc., который владеет телеканалами СТС и «Домашний». Байкальский филиал Сбербанка в мае 2006 года обзавелся собственной турфирмой, купив 50% акций крупнейшего туроператора Восточной Сибири — «Гранд Байкал». Вроде бы для того, чтобы регулярно отправлять на отдых своих сотрудников. Но ничто не мешает финансовому монстру отправлять на отдых сотрудников и других организаций, получая с этого дивиденды. Также в 2006 году российский Конверсбанк вошел в состав акционеров хоккейного клуба «Спартак» (Москва). В этом случае предпринимателями движет скорее стремление повысить лояльность к бренду, нежели желание заработать.

В Дойче банке — целый Эрмитаж

Не отстают от россиян и западноевропейские банки. Так, крупнейший банк Германии Дойче Банк обладает не только коллекцией картин, насчитывающей более 45 тыс. работ, начиная с эпохи экспрессионизма, но и самой большой коллекций старинных автомобилей. Однако даже такая любовь к непрофильным активам не позволяет европейским банкам обогнать египетские кредитные организации, на балансе которых можно обнаружить все что угодно — от нефтяных компаний до университетов и детских садов.

Банкиры-передвижники

Часто сами банки или финансовые компании предоставляют свои помещения для проведения выставок современных художников или оплачивают их выставки. Банк «Холдинг-Кредит» не только провел в своих стенах выставку работ Союза художников России, но и продавал их. А страховая компания «Про100 страхование» спонсировала выставку современных украинских художников в Дубно на Ровенщине. Национальный банк Узбекистана хранит коллекцию древних монет, в том числе I-II века. Российский НовоБанк тоже содержит коллекцию картин, среди которых — работа А. Куинджи.