Барселонский дуэт настроился на «Милан»

Во второй игровой день четвертьфиналов Лиги чемпионов «Барселона» обыграла «Бенфику» 2:0. В следующем раунде нас ждет легендарное противостояние каталонцев с «Миланом». Лондонский «Арсенал», сыграв с «Ювентусом» вничью 0:0

Голландские мотивы

Ответный матч «Барселоны» против «Бенфики» имел очень интересный исторический подтекст. Сейчас португальский клуб тренирует Рональд Куман — человек, который золотыми буквами внес свое имя в летопись барселонского суперклуба. Именно его фирменный штрафной удар в финальном матче 1992 года против «Сампдории» принес «Барселоне» первый и пока единственный трофей Лиги чемпионов. Естественно, Кумана на «Камп Ноу» приняли великолепно, но в этот вечер местной торсиде предстояло болеть против него. В «Барсе» всегда были крепки голландские традиции — славу этому клубу в разные годы приносили Йохан Кройф, Луи Ван Гааль, Филипп Коку, братья Де Буры, Патрик Клюйверт и многие другие. Уроженцы страны тюльпанов трудятся на благо «сине-гранатового» клуба и сейчас. Тренирует команду Франк Райкаард, а на поле демонстрируют свое мастерство Джованни Ван Бронхорст и Марк Ван Боммель.

Нынешний матч на «Камп Ноу» предсказуемо начался с атак «Барселоны». Уже на пятой минуте полузащитник португальцев Пети в своей штрафной сыграл рукой, за что судья сразу же поставил пенальти. К мячу подошел Роналдиньо, но к удивлению многих почитателей его таланта, не смог переиграть голкипера гостей Моретти. Впрочем, вскоре бразилец смог исправиться за свой промах, сработал атакующий дуэт команды Райкаарда: Этоо отпасовал — Роналдиньо забил. К слову, камерунец, будучи чистым форвардом, вышел в лидеры Лиги чемпионов по голевым передачам. Теперь у него таковых четыре, столько же у Йохана Мику («Вердер») и Стивена Пиенаара («Аякс»).

Во втором тайме у «Бенфики» был великолепный момент, чтобы отыграться и добыть необходимую ничью 1:1, но капитан португальцев Симао пробил мимо ворот. «Барса» стала играть более концентрированно и, забив второй мяч, сняла все вопросы о победителе. Точный удар нанес Этоо.

«Барселона» шагает в полуфинал, где каталонцев уже ждет «Милан». Поединок этих двух команд наверняка станет настоящим украшением нынешней Лиги чемпионов. Наверняка, команда Райкаарда захочет отомстить «россо-нери» за обидное поражение в финале Лиги чемпионов 1994 года, когда великолепный «Милан» Фабио Капелло неожиданно легко разгромил «команду-мечту» Йохана Кройфа со счетом 4:0.

«Арсенал» бьет по рекордам

Перед вторым матчем «Ювентуса» с «Арсеналом» очень немногие специалисты верили, что «Старой синьоре» удастся зацепиться за полуфинал. «Канониры» в Лондоне добились прекрасного результата, обыграв соперника 2:0, а Фабио Копелло в Турине не мог рассчитывать на большую группу игроков основного состава. Из-за дисквалификации поединок пропускали Зебина, Виейра и Каморанези, так и не смог восстановиться Дель Пьеро. Учитывая плохую форму других лидеров команды (Ибрагимович, Недвед), судьба дуэли была практически предрешена. Так оно и произошло — за все 90 минут матча в Турине болельщики так и не увидели голов. В итоге ничья — 0:0, которая вполне устраивала «Арсенал». «Канониры» добились исторического достижения — ранее эта команда никогда не выходила в полуфинал Лиги чемпионов. Кроме того, подопечные Венгера не пропускают в восьмом матче кряду, а это новый рекорд турнира. В полуфинале англичанам предстоит встреча с еще одним «дебютантом» этой стадии Лиги чемпионов — «Вильярреалом». Испанцы — не самый грозный соперник, поэтому «Арсенал» может смело рассчитывать на выход в финал.